В Иране есть множество исторических памятников и  достопримечательностей, привлекающих туристов каждый год. Среди них и  замок Серавана в Систане и Белуджистане, который можно считать самым высоким зданием, построенным из глиняного кирпича.

Description: Яблочный форт Сераван в Систане и Белуджистане Иран известен в мире своими зданиями из глиняного кирпича. И Сераванский  замок стоит на первом месте среди них. Этот замок имеет несколько названий, например, его называют «Яблочным Замком»( «Каль-е Сиб»). Местные жители говорят, что  «Сиб» подразумевает место Саранского источника.

Замок Сераван является одним из древних зданий, относящихся к исламской эпохе ( времен Сефевидов), который до 1965 года использовался  и был местом жительства семей и племен Баракзаи и Мухаммадзаи. Теперь же этот замок стал одной из самых популярных достопримечательностей в Систане и Белуджистане.

Крепость состоит из двух этажей и построена из глины. Высота наружной стены составляет более 30 метров, а ширина - 7 метров. Как и в  других замках, шахские покои располагались в самой высокой части замка, в одной из 14 башен встроенных в его внутренний забор. Все эти части были разрушены в результате войн.

Внутренний забор, который был построен вокруг замка, имел высоту 3 метра и  форму прямоугольника со сторонами  от 48 до 74 квадратных метров. В юго-восточной части города была построена ступенчатая терраса, которая являлась единственным способом войти в замок.

Из особых технологических разработок объекта можно назвать, расширительный шов в главном здании замка, подача колодезной воды на верхний этаж и доступ к колодезной воде на верхнем этаже, наличие водопроводных  глиняных труб для подачи воды и канализации замка. В строительстве здания использованы такие материалы как глина, пальмовое дерево, солома.

Тем, кому удастся посетить эту крепость стоит обязательно взобраться на его вершину, чтобы увидеть, какой бескрайний простор открывается с него.

Архитекторам пришлось использовать очень плотный и липкий раствор, чтобы построить такое высокое кирпичное здание в Иране. Они использовали  траву под названием тутри, которая при смешивании с глиной и водой создает вязкий и чрезвычайно плотный, устойчивый к сезонным дождям в Белуджистане раствор. Это и сделало здание более долговечным, чем другие построенные из подобной кирпичной кладки.

Внутри замка есть центральный двор, по всему периметру которого расположено до 10 комнат большого и малого размера. Если кто-то захочет подняться в шахские покои или на летнюю террасу то он должен будет сделать это, поднявшись по крутым узким лестницам, для чего нужна будет особая внимательность и сноровка. Эти лестницы специально были задуманы и построены таким образом в целях безопасности, чтобы никто не мог быстро подняться наверх. Это очень помогало и во время военных нападений и давало время для сдерживания натиска врага.

Этот замок использовался правителями для проживания при Сефевидах и в период Афшаров. В результате эти правители добавили различные разделы к замку Сераван, в зависимости от своих потребностей.

На втором этаже 6 комнат с разной площадью. Первая комната этого этажа была построена Мир Махмуд Ханом. Комната использовалась как комната для переговоров. Самыми интересными частями здания являются ниши в стенах стен различного назначения. Белуджцы называют эти секретными и используют их как сейфы.

 

В юго-восточной части первой комнаты есть ниша, внутри которой проходит лестница, чтобы достичь другой ниши. Похоже, что во время встреч один человек тайно находился в убежище в качестве шпиона, чтобы предотвратить убийство падишаха на собраниях и в других подобных случаях, и чтобы лучше контролировать ситуацию. Вторую комнату сделал человек по имени Мир Юсуф Хан. Комната была расположена в северо-восточной части, а соседняя комната была построена человеком по имени Мохаммад Омар Хан. В южной комнате есть скрытый путь и туннель, который ведет на второй этаж. 

В северной части есть длинная комната, используемая как кухня. Справа и внизу кухни есть дорожка, ведущая к женской уборной. Интересно, что в противоположной стороне, на юго-западе, есть такая же дорожка, которая ведет к мужской уборной. С левой стороны от кухни находится небольшая комната с продовольственным складом, рядом с ней располагался таныр.