Хотя раньше особым шиком считалось остановиться в роскошном отеле, в наши дни вкусы и интересы туристов сильно изменились, и многие путешественники предпочитают останавливаться в традиционных домах, гостиницах с местной атмосферой, фермах, деревенских домиках, необычных или экологически чистых заведениях. Такие гостиницы имеются и в Иране, сообщает портал Iran Safar.

Для многих туристов атмосфера подобных мест более приятна, чем проживание в четырех- и пятизвездочных отелях. Следует учитывать, что эти, как правило, экологически чистые гостиницы часто расположены в сельской местности в уединенных местах. Таким образом, путешественники могут погрузиться в атмосферу умиротворения вдали от суеты и загрязнения многолюдных городов.

Отель Laleh Kandovan Rock: уединение в скалах

Источник: Tripadvisor

Деревня Кандован в провинции Восточный Азербайджан расположена в вулканическом массиве Сехенд и славится своими конусообразными домами, вырубленными прямо в магматической горной породе. Некоторые из таких жилищ имеют возраст более 700 лет, и в них до сих пор живут люди. Живописная деревня привлекает множество туристов, а расположенный рядом с нею отель Laleh Kandovan Rock может обеспечить красивое и уединенное пространство для каждого гостя. Размещение в комнате внутри скалы подарит незабываемые впечатления. В отеле 40 номеров, в том числе люксов, имеются ресторан и кафе.

Отель Ghaleh Ganj Kapari: жилище в пустыне

Источник: Tripadvisor

Построенный в стиле глинобитной архитектуры, отель Kerman Ghale Ganj расположен в городе Гале Гандж на юге провинции Керман. Одна из его особенностей заключается в его экологичности. Он спроектирован таким образом, чтобы полностью исключить загрязнение окружающей среды. Отель состоит из 30 традиционных хижин, изготовленных из глины и листьев финиковой пальмы. Вместе с этим здесь имеются все стандарты и удобства обычной современной гостиницы. Один из бонусов пребывания в Kerman Ghaleh Ganj – возможность познакомиться с образом жизни коренных жителей этого района. Туристы могут совершить прогулку на верблюдах, в отеле играет местная живая музыка, а танцоры исполняют местные танцы.

Отели из промышленных труб в Асалуйе

В порте Ширину в городе Асалуйе провинции Бушер можно увидеть отели, построенные из промышленных стеклопластиковых труб. Эти конструкции были переделаны таким образом, что образуют капсулу, достаточно большую для размещения кровати, сплит-системы, холодильника, телевизора и мини-кухни. Эти гостиничные единицы называются Viollas. Подобный крупный тип труб используется в морской промышленности, некоторые из них были привезены сюда со склада отходов одного из нефтехимических комплексов и переоборудованы в отели.

Отель Zein-o-Din Caravanserai: остановиться в караван-сарае

Источник: Tehran Times

Зейн-о-Дин – потрясающий караван-сарай, расположенный в самом сердце пустынь провинции Йезд в 60 километрах от города и до сих пор принимающий путешественников. Он был возведен еще в XVII веке, когда Керманом правил Ганджали-хан. Этот караван-сарай считается одним из красивейших зданий эпохи Сефевидов. Претерпев небольшую модернизацию, сейчас он используется как отель. Здесь все погружает туриста в прошлое. На полу каждого номера расстелены иранские ковры, и нет никаких признаков кровати – гости спят по полу на матрасах, как это было принято раньше.

http://islamosfera.ru/samye-neobychnye-oteli-irana/