Деревня Фахрадж— историческое поселение в самом сердце пустыни, расположенное в 22 километрах к юго-востоку от живописного и древнего города Йезд. Надо сказать, что слава деревни Фахрадж обусловлена ​​не красотой чарующих пустынных пейзажей, но и наличием в этой местности некоторых достопримечательностей: древние водохранилища, оборонительные укрепления, исторические мечети и многовековые дома с красивыми узорами.

Здесь находятся одни из самых впечатляющих исторических мест Йезда, такие как мечеть Фахрадж.Она имеет традиционную и уникальную архитектуру и считается особенным местом для тех людей, которые любят культуру и искусство.

Очаровательная пустынная атмосфера этого места очень подойдет любителям природы и тем, кто любит провести время наедине с природой.

Здесь созданы хорошие условия для проживания туристов

Архитектура деревни Фахрадж

Как и другие поселения пустынной провинции Йезд, большинство домов и построек в деревне Фахрадж построены в традиционной архитектуре тропических и пустынных регионов. Фактически, в деревне Фахрадж можно увидеть два разных типа архитектурной текстуры: старую которая расположена вокруг мечети Джаме, в центре деревни Фахрадж, и современную, которая простирается вокруг старой текстуры и построек. Дома в этой деревне, как правило, построены из глины, некоторые из них хорошо сохранили свою историческую аутентичность благодаря ветрозащитным полосам на крышах. Если вы прогуляетесь по переулкам этой деревни, вы увидите полукрытые переходы под названием Сабат, которые не только удваивают красоту городской архитектуры своим дизайном, но и создают тень для прохожих.

Мечеть Фахрадж-Джаме. Самая популярная, известная и выдающаяся туристическая достопримечательность деревни Фахрадж — эта впечатляющая мечеть. Мечеть Джаме Фахрадж, также известная как мечеть Имама Хасана, по мнению многих археологов, восходит к первому веку хиджры. Эта мечеть, которую многие считают старейшей мечетью в стране, с ее уникальной и особенной архитектурой, простым и необычным дизайном, отличающим ее от других мечетей (отсутствие михраба, надписей, изразцов и купола), всегда одно из самых посещаемых мест.

 Древняя крепость Фахрадж: Хотя внешний вид этой крепости датируется 10 веком хиджры, в работах внутри были обнаружены следы ранней исламской эпохи. Ясно одно: крепость Фахрадж была построена для защиты от вторжения иностранцев, но позже она стала убежищем для некоторых жителей этой местности. Следует отметить, что этот старинный замок был внесен в список материального наследия Ирана в 2009 году, но, к сожалению, это не смогло помочь в его сохранении и он до сих пор подвергается эрозии и разрушению.

Водохранилище Фахраж: Пребывание в деревне Фахрадж никогда не будет скучным любителям исторических зданий, ведь этот город полон исторических достопримечательностей. Еще одним из таких древних мест, слава которого вышла за пределы нашей страны, является водохранилище Хоссейние Фахрадж. Следует отметить, что в далеком прошлом это место использовалось для проведения таких мероприятий, как церемонии освящения воды. Сегодня это место считается одной из главных туристических достопримечательностей Йезда и готово открыть посетителям часть богатой истории страны.

Колодец сорока девушек:Среди других туристических достопримечательностей деревни Фахрадж, в сердце которой скрыта темная и печальная история, — Колодец сорока девушек. Причиной того, что эта достопримечательность названа в честь сорока девушек, является самоубийство сорока девушек во время нападения оккупантов на этот район. Говорят, что после того, как агрессоры напали, девушки, увидев за собой вражеские войска, выбрали смерть, чтобы сохранить свою честь и репутацию, и одна за другой бросились в колодец.

https://lastsecond.ir/blog/9267-fahraj-village