Еда является одним из символов, который лучше всего иллюстрирует культуру каждого региона. Кухня Северного Ирана полна красочными и  соблазнительными блюдами, которые готовятся из местных продуктов. Расскажем о парочке из них.

Малабидже.

Север богат морепродуктами, из которых готовятся блюда, наполненные уникальным ароматом и вкусом. Малабидже одно из блюд, что популярны в Гилане и Мазандаране. Для приготовления используется белая рыба, различные травы, грецкие орехи и гранат. Рыба заполняется гранатом, овощами и грецким орехом, и в конце отправляется жариться на углях.

Мурге турш.

Мурге турш - одно из традиционных блюд северного Ирана, которое  отличается от других иранских подлив тем,что в ее состав входят чеснок и апельсиновый сок. Ингредиенты для приготовления этого блюда: курица, лук, чеснок, апельсиновый сок, фасоль, нарезанная зелень (петрушка, кориандр, мята), вода, яйца, соль и перец. Сначала жарят курицу с луком и чесноком, через некоторое время к смеси добавляют соль, перец и овощи. Теперь очередь фасоли, а также добавляют 1,5 литра воды и стакан свежего апельсинового сока, затем тушат и ждут, чтобы блюдо идеально подошло через несколько часов. За 10 минут до окончания два яйца хорошенько размешивают с остальными ингредиентами.