Одним из древнейших населенных пунктов в мире можно считать прекрасную провинцию Лорестан, которой несколько тысяч лет. В этом  районе, в некоторых пещерах обнаружены признаки обитания ранних людей. Конечно, провинция этого возраста должна обладать богатыми и уникальными ремеслами.

Ткацкое ремесло Джаджим

Ремесло плетения Джаджим является наследством от кочевых племен этой местности. На всех этапах этого искусства женщины сами выполняли все работы, от изготовления нитей из овечьей шерсти до плетения самих ковров. Когда наступала весна или же осень, когда начинала падать листва, женщины красили изготовленные нити в разные цвета и плели знаменитые лорестанские коврики и дорожки. Существует много красивых традиционных узоров, которые используются в изготовлении джаджимов. В прошлом джаджимы также имели разностороннее применение в повседневной жизни, сейчас же в основном стали предметом украшения интерьера.

Варшу сози.

Всякий раз, когда мы слышим название города Буруджард, само по себе вспоминается самое известное ремесло этого города, варшу сози. Это ремесло существует уже более 2 веков. Варшу представляет собой соединение белого цвета, которое изготавливается из металлических сплавов, таких как никель, цинк и медь. Ремесленники, которые занимаются этим, используют этот металл для изготовления долговечных и красивых инструментов и посуды, таких как подносы, ложки, вилки, самовары, подсвечники и тому подобное.

Изготовление войлока и изделий из него.

В прошлом войлочные шляпы пользовались большим спросом. Производство войлока издавна процветает в Лорестане. Основными изделиями этой отрасли являются одежда, головные уборы и подстилки из войлока.

Знаменитые булочки и печенье.

Печенье, которое готовят в Лорестане, является одним из самых вкусных на западе страны. В состав рецепта входят пшеничная мука, миндаль и натуральное масло животного происхождения. Это печенье является отличным вариантом для тех, кто хочет привести гостинцы из Хорремабада.

Масло.

Лорестан славится изготовлением масла, самого натурального и вкусного. Одним из центров производства натурального масла является Делфан,  получают его из молока  кочевого скота и изготавливают вручную.

Мед.

Если вам удастся попробовать лорестанский мед, вы узнаете вкус настоящего деликатеса. Те кто профессионально занимаются медом, специально выбирают Лорестан для разведения пчел, благодаря его природе и климату. Лорестанский горный мёд, помимо отличного вкуса, обладает и множеством лечебных свойств.