Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО охраняются для будущих поколений. Иран, как одна из древнейших стран с богатой культурой, имеет более 20-и исторических достопримечательностей, выбранных как объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно статистическим данным, предоставленным ЮНЕСКО, Иран входит в первую десятку стран в списке ЮНЕСКО .

Сасанидский археологический ландшафт в провинции Фарс.

Археологический и исторический маршрут в провинции Фарс в 2018 году, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Маршрут из городов Фирозабад, Казерун и Сарвестан включает в себя исторические памятники и дворцы, такие как Бишапур, пещера Шапур, Дворец Сасанидов Сарвестана, древний город Ардешир-Хора, Дворец Ардешира Бабакана, Девичья крепость, наскальные надписи  Дихим и Ардашира.

Историческая  часть города  Язд .

Город Язд, учитывая особый вид его кирпичных построек, системы охлаждения и традиционных хранилищ воды в этом пустынном городе, которые строились на протяжении всей его истории, считается одним из туристических центров Ирана. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на 41 заседании в Кракове единогласно включил исторический город Язд в список Всемирного наследия. Исторический город Язд, на территория которого свыше 700 га (древняя часть города) построек из кирпича, является одним из первых кирпичных городов мира и первым историческим городом Ирана, который внесён в список Всемирного наследия.

Пустыня Деште-Лут, Иран.

Песчано-солончаковая пустыня Деште-Лут в Иране известна как самое жаркое место на земле. Температура здесь достигает 70 градусов Цельсия. По сухости эта пустыня занимает второе место в мире после Атакамы в Чили: в некоторых местах Деште-Лута не способен выжить ни один живой организм, даже бактерия.

Персидский Канат (Кяриз).

В засушливых районах Ирана для нужд сельского хозяйства используется древняя система кяризов. Данная технология позволяет производить сбор воды из водоносных источников, расположенных на верхних участках долин, а затем, под действием силы тяжести, перемещать её по подземным туннелям зачастую на многие километры. Данный объект представляет собой систему из одиннадцати кяризов, включающую также зоны для отдыха рабочих, водохранилища и водяные мельницы. Всё ещё действующая традиционная система управления обеспечивает справедливое и устойчивое использование и распределение воды. Кяризы являются уникальным свидетельством культурных традиций и обычаев народов, проживающих в пустынных районах с засушливым климатом.

Культурный ландшафт Мейманда.

Мейманд представляет собой изолированный полупустынный район в глубине долины в южных отрогах центрального горного массива Ирана. Население Мейманда ведет полукочевую жизнь и занимается земледелием и скотоводством, переселяясь с весны по осень во временные жилища на горных пастбищах. На зиму они спускаются в долину и живут в домах-пещерах, выдолбленных в мягких скальных породах (туфах), довольно необычный вид жилищ в сухих пустынных условиях. Культурный ландшафт Мейманда свидетельствует о существовании специфичной системы, ранее, по-видимому, более распространенной, характерной кочевыми перемещениями, преимущественно, людей, а не животных.

Историческая система ирригации в Шуштаре.

Шуштар - древний город, расположенный в 92 километрах от Ахваза, центра провинции Хузестан. В эпоху правления династии Сасанидов это был город-остров на реке Карун, выбранный летней столицей. Однако историю этот шедевра творческого гения и гражданского инженерного строительства можно проследить со времени правления царя Дария Великого в V веке до н.э.

Шахри-Сухте.

Археологический памятник, представляющий собой останки городского поселения бронзового века, предположительно джирофтской культуры. Обнаружен в остане Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана на берегу реки Гильменд у дороги Захедан-Заболь. В 2014 включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Голестан.

Дворец является шедевром искусства эпохи Каджаров и воплощением успешной интеграции ремесленных и архитектурных традиций раннего персидского периода и западных влияний.

Пришедшая к власти в 1779 году семья Каджаров перенесла столицу Ирана в Тегеран и разместила в окруженном стенами дворце свое правительство. Наиболее характерные особенности дворца и его богатый декор, а также окружающие дворец сады с бассейнами и посевные площади были созданы в XIX веке.

Голестан, ставший центром и выдающимся образцом каджарского искусства и архитектуры, и по сей день продолжает вдохновлять иранских художников и архитекторов.

Отличительной чертой объекта является его новый стиль, объединяющий традиционные персидские ремесла и искусства с элементами архитектуры и технологии XVIII века.  

Гонбад-э-Кавус.

Гонбад-э-Габус это памятник, расположенный в городе с одноимённым названием на севере Ирана, в провинции Голестан. Город Гонбад расположен на 93 км севернее Горгана, значительного города в северной части Ирана, рядом с Каспийским морем.

 

На самом деле, Гонбад-э-Габус это впечатляющая башня-гробница, потрясающий монумент в честь знаменитого принца, поэта, учёного, генерала и покровителя искусств Габуса. Он правил в этом регионе на рубеже XI века, а монумент решил построить, чтобы остаться в веках.

Башня высотой 55 метров (180 футов) была достроена в 1006 году, за шесть лет до того, как Габус был убит наёмным убийцей.

Мечеть Джами в Исфахане.

Мечеть Джами или Пятничная мечеть в Исфахане — крупнейшая общественная мечеть в городе Исфахан, Иран. Мечеть является результатом длительного строительства: она была заложена около 771 года н. э., но реконструировалась и достраивалась до конца XX века. К востоку от мечети находится Большой рынок Исфахана. С 2012 года мечеть Джами внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Мечеть, являющаяся одной из старейших в Иране, построена в архитектурном стиле «четырёх айванов», то есть имеет четверо ворот, которые находятся напротив друг друга. «Айван» представляет собой сводчатый открытый зал. Мукарнасы — сотовые своды — были построены на южной стороне мечети в XIII веке[1].

 

В период правления династии Сельджуков были достроены две кирпичных куполообразных секции. Южный купол был построен в 1086—1087 годах для размещения там михраба и был больше, чем любой другой купол мечети в мире, построенный к тому времени. Северный купол был построен через год; его предназначение неизвестно. Хотя он был расположен вдоль оси с севера на юг, он находится за пределами мечети. 

Персидские сады.

Персидские сады — сады в Иране и некоторых других странах, испытавших его культурное влияние (от Андалусии в Испании до западной части Индии), построенные в соответствии с традициями персидского садово-паркового искусства. Наиболее известным примером воплощения персидской философии сада является сад Тадж-Махала в Индии.

В 2011 году девять сохранившихся персидских садов на территории Ирана (в городах Пасаргады, Исфахан, Кашан, Шираз, Махан, Йезд, Аббасабад, Акбарих, Пахлеванпур) были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ханега и святилища шейха Сафи аль-Дин в Ардабиле.

Ханега и святилища шейха Сафи аль-Дин в Ардабиле были построены в начале XVI века, в конце 18-го века они были реконструированы. Основные конструкции построены на основе Исламской архитектуры и содержат различные детали, касающиеся культуры Ирана: мечеть, большую главную библиотеку, больницу, школу, мавзолей и так далее.

Сооружения исторического базара в Табризе.

Сооружения исторического базара в Табризе, хорошо отображающего традиционную коммерческую и культурную систему Ирана, находятся в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана.

Базар в Табризе был коммерчески одним из самых важных центров, в частности, когда Табриз стал столицей Ирана во времена правления Сафавидских монархов в XIII веке. Он оставался процветающим до конца XVIII века, с расширением Османской власти.

Сузы.

Один из древнейших городов мира. Расположен на территории современной провинции Хузестан в Иране. В III — I тыс. до н. э. — столица Элама. В VI — IV веках до н. э. — центр Сузианы, одна из столиц в государстве Ахеменидов. В III веке до н. э. — III веке н. э. — одна из столиц в Парфянском царстве. В III — VII веках — одна из столиц в государстве Сасанидов.

Армянские монастырские комплексы Ирана.

Ансамбли армянских монастырей Ирана, безусловно, одни из лучших примеров армянских архитектурных и декоративных традиций. Ансамбли находятся на северо-западе страны, в провинции Западный Азербайджан. Комплекс состоит из трех монастырских армянских ансамблей: Св. Фаддея, Св. Степаноса и часовни Дзордзор. Старейшее из сооружений – монастырь Св. Фаддея, который относится к VII веку.

Бисотун.

Бисотун это место археологических раскопок, расположенное вдоль исторического торгового пути в провинции Керманшах. Здесь находятся развалины, датируемые от доисторических времён до истории Древней Персии. Здесь находится уникальное свидетельство Персидской империи и смены влияния в искусстве и письменности в регионе. Основной памятник этого археологического объекта - знаменитая Бисотунская надпись, сделанная в 521 г. до н.э. царём Дарием I Великим после того, как он завоевал Персидский трон.

Мавзолей Солтание.

Мавзолей Солтание (с могилой Султана Мухаммеда) был сконструирован и построен в XIV веке в Монголии. Позднее основная структура была сильно повреждена и реконструирована уже во время царствования Шейха Абаса. Сегодня мавзолей расположен в городе Солтание, в провинции Зенджан, на западе Ирана.

Город Бам и его культурные ландшафты.

Древний иранский город Арг-е Бам, крупнейшая в мире конструкция из необожженной глины, расположен в современном городе Бам, в провинции Керман, на южной окраине Иранского нагорья. Начало Арг-е Бама приходится на эпоху правления династии Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и даже позднее. Расцвет цитадели пришёлся на VII-XI века, город Бам находился на перекрестке важных торговых путей и был известен благодаря производству шелковых и хлопчатобумажных изделий.

Пасаргады.

Древний город Пасаргады являлся первой столицей империи Ахеменидов. Персидский царь Кир Великий (559-530 до н.э.) начал строительство столицы, которая впоследствии стала и его последним пристанищем.  Сегодня это место для археологических раскопок и один из иранских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что Кир Великий был первым, кто провозгласил декларацию прав человека, записанную на Цилиндре Кира. Киром восхищаются больше как освободителем, а не завоевателем его огромной империи, благодаря его уважению прав человека и гуманному обращению с теми, кем он управлял.

Древний город Техте-Солейман.

Археологический комплекс Техте-Солейман расположен в естественной высокогорной местности, примерно в 20 метрах над окружающей равниной. Он расположен в провинции Западный Азербайджан, в горном районе, приблизительно в 750 км от Тегерана.

Площадь Мейдан-Имам в городе Исфахан

Площадь Нахʼш-е Джахан, известная как площадь Мейдан-Имам, расположена в центре города Исфахан. Нахʼш-е Джахан была построена в 1598 году, когда шейх Аббас решил перенести столицу из Казвина в Исфахан, и стала основным местом, где встречались Шейх и люди.

Персеполь.

Самый могущественный памятник провинции Фарс, который действительно свидетельствует о славе и величии Ирана, это, несомненно, Персеполь и его ландшафты, столица империи Ахеменидов. Этот древний город расположен в 70 км к северо-востоку от Шираза, в провинции Фарс у подножия Кух-и-Рахмат (горы Милосердия) в долине Мерв-Дашт.

Чога-Занбиль.

Чога-Занбиль – первый иранский объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. Древний город Чога-Занбиль был построен около 1250 года до нашей эры царем Унташ-Напириша в старинном эламском комплексе (сегодня это иранская провинция Хузестан). Комплекс был построен в честь великого Бога Ишушинака.

Ансамбль содержит сохранившиеся крупнейшие зиккураты Месопотамии. Первый корпус содержит участок земли вокруг, в то время как второй корпус, трапециевидной формы, ограничивает огромную, почти пустую зону.