Очень известное и очень популярное в Иране мясное блюдо. Это нечто вроде наваристого супа, но не суп. Второе название дизи – абгушт («аб» – вода и «гушт» – мясо).

Оно было придумано еще предками современных иранцев — кочевниками — сельское хозяйство которых базировалось на животноводстве. Абгушт удобно было готовить в условиях нахождения в одном месте, в то время как кебаб был обычной едой кочующего народа. Именно поэтому дизи ели, когда кочевники достигали пункта назначения и оседали на одном месте на некоторое время.

В приготовлении дизи традиционно используются бараньи мясо и жир, помидоры (или томатная паста), лук, картофель и некоторые бобовые, такие как горох и фасоль. Прием пищи происходит в два этапа: сначала съедается сам бульон с кусочками размоченного хлеба (такой способ еды называется «талит» (перс. تلیت‎). Далее с помощью специальной колотушки измельчается мясо, иногда вместе с остальными ингредиентами блюда, и эту пасту едят, намазывая на хлеб, иногда добавляя лук, специи и соленые огурцы. Абгушт, приготовленный в чугунном сосуде, называют «Дизи-е санги».

По традиции дизи следует готовить в печи в глиняных или каменных высоких горшочках. Дизизарфи» — это специальная посуда, в которой готовят абгушт. Конечно, с появлением современной посуды, такой как горшки и кастрюли, дизизарфи стала использоваться значительно реже. Однако считается, что только традиционная посуда создает уникальный запах и вкус блюда. Посуда для абгушта бывает трёх видов: чугунная, керамическая и медная. Считается, что больше остальных для приготовления дизи используется керамическая посуда. Конечно, у приёма этой еды есть свои особенности. Когда это блюдо подают на стол, то сначала сливают бульон в отдельную посуду, затем отделяют жир, обстукивают его и снова добавляют в бульон. Затем все это содержимое переливают в другую миску и крошат туда хлеб, как правило, хлеб-сангак. Затем добавляют горох, фасоль, мясо, картофель, предварительно необходимо как следует размельчить все эти продукты. Специи и зелень добавляются по вкусу.

Существуют различные виды абгушта — их готовят в разных городах и регионах Ирана, дополнительные компоненты зависят от того, что произрастает в том или ином регионе