Чахарбаг  - «четыре сада», олицетворение числа четыре в архитектуре, и универсальный персидский принцип ландшафтного дизайна, основанный на легенде о Райском саде, из которого в разные стороны вытекали четыре реки.

Впрочем, полагают, что возник чахарбаг еще во времена первых Ахеменидов, задолго до того как библейские легенды (естественно, в коранической передаче) стали актуальны для иранцев. Так что речь скорее всего идет о исламском переосмыслении древнего мифилогического принципа связаного с числом четыре графически воплощенном в квадрате/кресте. В конце концов, в Древнем Иране, Космос мыслили четырехярусным (орбита звезд [соотносимая с благими мыслями], орбита Луны [благие слова], орбита Солнца [благие дела] и особая светоносная сфера, Обитель Ахурамазды), почитали четыре Стихии: огонь, ветер, воду, землю, да и сама земля представлялась квадратом (небо — кругом), владыками четырех сторон которого были Цари Царей. Наконец, в психологическом отношении квадрат ассоциируется с прочностью и устойчивостью, так что чахарбаг, подобно, квадратной же, мифологической Крепости Вара, можно рассматривать и как отражении идеи о квадратной ограде, внутри которого располагается упорядоченный мир, противопоставляемый внешнему, исполненному хаоса и смерти.

Чахар Баг веками являлся моделью для быстрого развертывания и развития городского пространства (концепция «багшахр» - сад-город) и существовало два метода его реализации. В рамках первого подхода как чахарбаг строили главную улицу, в этом случае сама улица была разделена на четыре части (чахарбаг в Исфахане). Во втором варианте, строили четырехугольную площадь с четырьмя проходами или улицу-перекресток, разделенную на четыре квадрата, а также водоем, располагающийся на перекрестке двух основных осей, в центре сада, (Тадж-Махал). Водоем, если позволяет пространство, может быть накрыт павильоном (кешк). Иногда на перекрестке строили высокое здание, в центр которого, опять же, был встроен водоем. Главной особенностью дизайна чахарбага является симметрия. На сложном рельефе приходилось использовать дизайн в виде шахматных клеток.