Государство финансирует большинство университетов в Иране, и потому в данной стране предоставляются широкие возможности поступления именно на бюджетное место. Однако, в Иране существуют и коммерческие высшие учебные заведения.

Обучение в любом университете делится на бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. В Иране студенты учатся вместе, как мужчины, так и женщины. Одними из самых знаменитых и престижных университетов являются Тегеранский университет и Технологический университет имени Шарифа.

Каждое из высших учебных заведений имеет свою историю, необычные традиции.

«Не оставляй учения ни на минуту»: девиз Тегеранского университета

Тегеранский университет – классический университет Ирана, один из лучших и ведущих научно-исследовательских центров. Его история начинается с 1851 года. На тот момент университет назывался  Дар ул-Фунун. Настоящий Тегеранский университет с действующим названием начал свое существование в 1934 году по распоряжению  Реза-шаха Пехлеви, тридцать четвертого шаха Ирана, правление которого пришлось с 1925 по 1941. Тегеранский университет сформировался благодаря слиянию уже существовавших на тот момент учебных заведений.

До 1986 года Тегеранский университет включал в себя медицинский факультет, но позже он был выведен в качестве Тегеранского медицинского университета.

Тегеранский университет в цифрах:

25 факультетов

9 кампусов

11 научно-исследовательских центров

Публикация 34-х журналов

111 бакалаврские программы

177 магистерские программы

156 докторские программы

Более 50 000студентов

Следующий не менее заметный университет в Иране – это Ширазский университет. Первоначально являлся младшим медицинским колледжем, до 1955 года его исследовательская и научная деятельность базировалась на сфере медицины. Позже начали появляться Колледжи сельского хозяйства, искусств и истории. Особенность данного университета также кроется в том, что при Ширазском университете существует Виртуальный университет, самый первый среди виртуальных университетов Ирана.

В настоящее время Ширазский университет имеет хорошую репутацию и не уступает по академическим показателям Тегеранскому университету.

Среди отделений университета представлены:

Инженерный колледж

Школа сельского хозяйства

Школа Искусства и Архитектуры

Школа экономики, менеджмента и социальных наук

Школа образования и психологии

Школа права и политологии

Школа литературы и гуманитарных наук      

Школа наук       

Школа ветеринарной медицины   

Школа сельского хозяйства в Дарабе    

Виртуальный университет Шираза

Международный отдел в Кешме

Несмотря на то, что основной язык преподавания – персидский, большая часть лекций, учебников, домашних заданий предлагаются студентам на английском языке. В особенности английский язык распространен в инженерной школе.

Одним из старейших университетов Ирана также является Мешхедский университет имени Фирдоуси. На данный момент он один из крупнейших в стране и входит в пятерку лучших вузов этого государства.

История университета начинается с середины XX века, когда его научная и образовательная деятельность была сосредоточена на медицине. Данная ситуация продлилась до 1954 года – в этот момент на базе этого вышсего учебного заведения открылся филологический университет.  Развитие высшего образования в Иране расширили Мешхедский университет  богословским факультетом, факультетами естественных наук и другими.

На данный момент образовательная деятельность Мешхедского университета распространена на 16-ти факультетах и научно-исследовательских институтах.

Кроме государственных бюджетных высших учебных учреждений в Иране также есть и коммерческие университеты. Один из них – Исламский университет Азад. Самый крупный частный университет в Иране и на Ближнем Востоке, четвертый по величине в мире.

Университет был создан в 1982 году под руководством президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани. Планировалось, что данный университет станет одним из самых больших академических центров планеты. Цель высшего учебного заведения – охватить как можно больше людей, которые заинтересованы в получении высшего образования. Сертификаты и дипломы признаются Министерством науки, исследований и технологий, а также Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской республики.

Университет включает в себя  12 факультетов.