Восточная сладость, которая известна не только в Иране, но и в других странах Ближнего Востока, Южной Азии, Северной и Западной Африки. Название «Залеби» образовано от слова «Saleb», что с персидского переводится как «крест», так как узор на этих сладостях напоминает пересекающиеся кресты.

Особой популярностью зульбия пользуется в священный месяц Рамадан. Ее едят в момент разговения или вечернего приема пищи, который начинается сразу после захода солнца в дни поста. 

Основные ингредиенты этого блюда — пшеничная мука, шафран, гхи (разновидность топленого масла) и сахар. Этот десерт можно подавать теплым или холодным.  Иногда в сироп добавляют лимонную кислоту или сок лайма, а также розовую воду . 

Для того, чтобы приготовить зульбию, необходимо всего лишь несколько продуктов. Итак, начнем:

- 255 грамм кукурузного крахмала
- 255 грамм творожного сыра
- 1, 1/4 стакана сахара
- 3 столовые ложки розовой воды
- 1/4 стакана розовой воды
- 3 столовые ложки мёда
- 1/2 чайной ложки лимонной кислоты
- 1/2 чайной ложки пищевой соды
- 1 столовая ложка муки
- 1/4 чайной ложки шафрана
- растительное масло

Способ приготовления:

1. Завариваем шафран в 2-х столовых ложках кипятка в течение 30 минут.
2. Смешиваем кукурузный крахмал, сыр, муку и 3 столовые ложки розовой воды. Тщательно перемешиваем (можно миксером). Накрываем крышкой, оставляем на ночь или как минимум на 3 часа при комнатной температуре.
3. Для сиропа в отдельной миске смешиваем сахар, 1/3 стакана воды, 1/4 стакана розовой воды, мёд, заваренный шафран и лимонную кислоту, тщательно перемешиваем.
4. Перемещаем сироп в кастрюлю, ставим на средний огонь, готовим, пока сахар полностью не растворится.
5. К смеси с крахмалом добавляем пищевую соду и примерно 1/4 стакана воды, тщательно перемешиваем. Должна получится консистенция.
6. Помещаем тесто в кондитерский мешок. Наливаем в сковороду растительного масла, нагреваем, добавляем тесто. Можно поместить формочку для яичницы, и выдавливать тесто в нее, чтобы оно не растекалось по всей сковороде. Поджариваем до золотистого цвета, переворачиваем, если нужно.
7. Помещаем зульбию на несколько минут в сироп. Вытаскиваем, оставляем остывать.