В Иране ( Персия ) история хлопка восходит к эпохе Ахеменидов (V век до нашей эры); однако есть несколько источников о выращивании хлопка в доисламском Иране. Посевы хлопка были обычным явлением в Иране в Мерве , Рэе и Парсе . В персидских поэтов «стихи, особенно Фирдоуси » s Шахнаме , есть ссылки на хлопок ( „panbe“ в персидском ). Марко Поло (13 век) относится к основным продуктам Персии, включая хлопок. Джон Шарден , французский путешественник XVII века, посетивший Сефевидскую Персию , одобрительно отзывался об огромных хлопковых фермах Персии.  Считается, что уже с XIII-XIV вв. хлопчатник в качестве технической культуры занимал первое место в Иране и ближайших странах. 

Более 80% хлопковых полей расположены в пяти останах - Северном Хорасане, Хорасане-Резави, Южном Хорасане, Голестане и Фарсе. В районе Хода Афарин провинции Восточный Азербайджан хлопок выращивают круглый год.

Хлопок представляет собой один из основных видов продукции иранских фермеров. Сезон его сбора начинается, когда коробочки-плоды хлопчатника частично раскрываются. В тропических регионах хлопок-сырец обычно собирают в сентябре, а в зонах умеренного климата это происходит в период с октября до начала января,