Мехеллат расположен на западе Ирана, в провинции Меркези. Город является одним из главных производителей и экспортеров цветов в Иране. Около 80 лет назад житель Мехеллата по имени Яхахан изучал искусство цветоводства у голландского мастера в Тегеране, после чего вернулся в свой родной город, чтобы превратить его в город цветов. После многих лет напряженной работы ему удалось это сделать. Сегодня город выглядит как затерянный рай в самом сердце пустыни! 



По обеим сторонам улиц стоят ряды древних деревьев, украшенных разнообразными красочными цветами. Благоприятный климат, хорошая среднемесячная температура и плодородные земли сделали Мехеллат идеальным местом в Иране для выращивания разнообразных цветов от обычных видов до редких, включая хризантемы, гладиолусы, трансваальские ромашки, розы, туберозы, кактусы, гвоздики, ирисы и другие. Сегодня цветоводство является основной профессией жителей города, а для выращивания цветов обустроено более 700 теплиц.

В восточной части города раскинулся большой садовый парк под названием Сарчешме, который удваивает естественную прелесть Махаллата. Этому также способствуют многоводные родники с прозрачной водой.

В оранжереях Махаллата можно встретить разные виды кактусов, в том числе мексиканский и американский, вплоть до иранской пеларгонии (герани). Каждый год в середине сентября в этом городе проходит фестиваль цветов и растений. Фестиваль предоставляет поклонникам этих нежных созданий насладиться неподражаемым зрелищем самых различных коллекций естественных цветов. Интересно, что в городе Махаллате ежегодно производится около 7 млн. стебельков цветов, 5 млн. комнатных цветов, 26 млн. декоративных цветов и растений, которые поступают на внутренний рынок и идут на экспорт.

По словам руководства города, в общей сложности от экспорта декоративных цветов и растений, выращенных в Махаллате, страна получает 17 млн. долларов валютного дохода. Махаллат выращивает в одиночку одну четверть всего производства в Иране.

Но город будет интересен не только любителям цветов. Мехеллат, возникший в эпоху правления династии Ахеменидов, богат своей историей и культурой. Самая известная историческая достопримечательность — зороастрийский храм Хурхэ, что означает «место восхода солнца».
Поблизости от города расположены термальные источники, возле которых оборудован современный SPA-центр со всеми необходимыми туристическими удобствами.

Вода пробивается наверх из источников глубоко под землей.Ее температура на поверхности достигает 48 градусов по Цельсию. В ней содержится множество минеральных веществ и элементов, в том числе хлор, фтор, кремний, магний, калий и натрий. Вода из этих источников богата сульфатными и кальциевыми соединениями и прекрасно помогает в лечении печеночно-желчных, почечных и пищеварительных заболеваний, а также заболеваний кожи и ревматизма.Интересно отметить содержание в этой воде такого редкого элемента как радон, который помогает в лечении респираторных заболеваний, т.е. заболеваний дыхательных путей.

Красноватый оттенок и особый привкус воды свидетельствует о том, что в ней также много сернисто-железных соединений, которые также имеют целительные свойства. Комплекс оздоровительных ванн Махаллата, построенный в 1971 году, имеет два раздельных помещения, женский и мужской, со всеми удобствами, а также трехэтажную гостиницу площадью 3000 квадратных метров и 27 отдельных вилл. По словам экспертов, горячие воды Махаллата обладают уникальными свойствами и прекрасно отвечают всем физическим потребностям человеческого организма благодаря содержанию сернистых, кремниевых, фосфористых соединений, а также редкого газа радона.