В христианскую общину входят и ассирийцы — последователи ассирийской церкви Востока и халдейской католической церкви. Есть в Иране и католики, и протестанты, а также евангельские христиане. 25 декабря Рождество Христово в ИРИ празднуют католики.

Большинство иранских ассирийцев — прихожане Ассирийской церкви Востока. Меньшая часть — около 3 тыс. 900 человек — посещают Халдейскую католическую церковь. Обе церкви празднуют Рождество в разное время, так как первая является древневосточной, а вторая — восточнокатолической.

Халдейская католическая церковь представляет собой ответвление Церкви Востока. Она была основана в I веке н.э. носителями арамейского языка в Месопотамии. В XVI веке она разделилась на несколько независимых церквей. Две самые крупных из них — Ассирийская церковь Востока и Халдейская католическая церковь.

В Тегеране армянские кварталы находятся в районе улицы Вилла, на которой стоит и главный храм - церковь св. Саркиса. Здесь же лучше всего искать подарки и сувениры рождественской тематики, а также живые и искусственные елки.

В Исфахане праздничные действия разворачиваются в Джульфе — армянском квартале, где расположен знаменитый собор Христа Всеспасителя (Сурб Аменапркич), также известный как Ванк.

Внутреннее убранство собора представляет собой смешение стилей армянской и персидской архитектуры. Видно сильное влияние эпохи, когда он строился. Это XVII век, время строительства великолепного ансамбля центральной площади Исфахана, которая стала одним из знаковых образцов персидского искусства и зодчества.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 побудила иранских христиан в провинции Восточный Азербайджан проводить празднование Рождества и Нового года в режиме онлайн.

Иранцы готовятся праздновать Рождество и Новый год, но им приходится избегать семейных собраний и участия в церквях из-за ограничений, введенных в связи с распространением смертельно опасного вируса.