Директор Исследовательской группы по иранистике и исламоведению Национального архива и библиотеки Ирана Мохаммад-Али Тарафдари сказал, что после научного включения этой группы в проект «Международный музей без границ» Иран официально вступит в эту группу с целью представления иранского искусства и архитектуры.

«Иран может участвовать в проекте «Международный музей без границ». В этом плане, который был составлен с целью узнавать все больше и больше об исламском искусстве и архитектуре на землях Средиземноморья, новые горизонты открываются для иранологии», - отметил он.

По его словам, проект «Международный музей без границ» - крупный международный проект, который стартовал с начала 1990-х годов при участии организаций культурного наследия в странах Средиземноморья. Проект управляется Музеем без границ, и его основная цель - экспонировать произведения искусства, архитектуры и археологии Средиземноморья. Организация была основана в 1994 году и до сих пор занимается различными видами деятельности».

«Поэтому, учитывая положение иранской истории, культуры и цивилизации в мире, Исследовательская группа по иранологии и исламоведению Национальной библиотеки намерена официально включить Иран в эту ассоциацию, приняв участие в этом проекте с научной точки зрения», - заключил он.