Тах-чин (Тахчин, Тах чин) — блюдо иранской кухни. Представляет собой плов в виде запеканки из двух частей, либо описывается как рисовый пудинг, вариант риса челоу. Нижняя часть состоит из куриного филе, шафрана, яиц, йогурта, а верхняя часть — из риса. Для приготовления этого блюда также можно использовать овощи, рыбу, мясо.

Тахчин - особая традиция приготовления риса в Иране. Его запекают в кастрюле, чтобы рис принял форму эдакого куличика - снаружи хрустяхая корочка тах диг (самое вкусное!), а внутри рассыпчатый рис с мясом и овощами.

Для приготовления понадобятся:

- 700 гр говядины

- 2 средние луковицы

- 2 морковки

- 2 средних помидора

- болгарский перец

- баклажаны

- головка чеснока

- длиннозерный рис

- 3 яйца (только желтки)

- несладкий йогурт

- растительное масло

- специи: шафран, паприка, корица, черный перец, куркума, сушеные лук и чеснок

1. Крупными кусочками режем овощи и мясо. Ставим тушиться на небольшом огне на 2,5-3 часа.

2. Подготовим шафран: щепотку ниточек шафрана измельчаем в ступке. Порошок перекладываем в стаканчик, добавляем 2-3 кубика льда и заливаем кипятком. Отставляем в сторону, чтобы настоялся.

3. Баклажаны чистим и нарезаем крупными кольцами, слегка обжариваем.

4. Отвариваем рис в подсоленной воде 6-7 минут и снимаем с огня.

5. В отдельной мисочке смешиваем йогурт, растительное масло, 3 желтка и шафран. К получившейся смеси добавляем часть отваренного риса.

6. Мясо и овощи готовы. Разбираем мясо вилочками на волокна, чтобы получилась однородная начинка.

7. Смазываем сковороду маслом и выкладываем слоями тахчин: шафрановый рис, баклажаны, мясо с овощами и сверху белый рис. Накрываем крышкой и оставляем на час.

8. Когда белый рис готов, снимаем сковороду с огня. Переворачиваем с помощью дощечки. Готовый тахчин легко отходит от сковороды.