В Кашане находится важный для истории Ирана археологический объект Тапе Сиалк. По сравнению с другими достопримечательностями города, это место менее привлекательно для посетителей. Сделать десяток фото и остаться здесь на час-два могут лишь ценители древностей.

Тапе Сиалк состоит из двух холмов – северного и южного, а рядом с холмами – два кладбища: А и В.

Но Тапе Сиалк – не просто холмы, где обычно туристы проводят 15 минут. Это место с 8 000-летней историей. А руины массивной постройки из сырцового кирпича на южном холме определены (профессором С. Шахмирзади) как зиккурат IV тысячелетия до н.э., построенный по типу зиккуратов Сузианы и Месопотамии.

Что касается древних кладбищ, то кладбищу А 3 500 лет и сейчас оно скрыто под современными улицами. Возраст кладбища В составляет 3 000 лет и оно расположено под нынешними полями и садами.

Результатом французских (30-е годы ХХ века) и иранских (2000-2009 г.г.) раскопок Тапе Сиалк стало выделение шести периодов:

I период (~ 8 000 – 7 300 лет назад)

Небольшие поселения этого периода были расположены на северном холме, который является древнейшим местом проживания человека в Сиалке. Первые жители Сиалка были охотниками-собирателями, а свои хижины строили из тростника и глины. В этот период люди сделали первые шаги в одомашнивании животных (козы, овцы) и растений (пшеница, ячмень). Появляются первые керамические изделия, полностью изготовленные вручную.

II период (7 200 – 6 700 лет назад)

Жилища второго периода строились из простых глиняных кирпичей. Керамические изделия становятся более изящными, появляются растительные и геометрические узоры. Для создания украшений начинают использовать медь.

Тела умерших покрывали тонким слоем охры и хоронили под полом жилища.

III период (6 300 – 5 400 лет назад)

Жители северного холма переселяются на южный холм, расположенный на расстоянии около 600 метров. В этот период начинают строить дома более стандартной архитектуры, состоящие из нескольких комнат с нишами для хранения предметов быта. Жители Сиалка преуспели в добыче меди и часть готовых изделий экспортировалась на юго-запад страны и в Месопотамию. В середине III периода появился гончарный круг, изделия украшают изображениями людей, животных и растений.

Каждый человек имел свою определенную работу и профессию.

Рост торговли привёл к использованию жетонов из глины и кости.

Умерших хоронили с украшениями и предметами быта под полом жилища, как и в предыдущие периоды.

IV период (5 300 – 4 900 лет назад)

Наблюдается увеличение населения, расширение торговли. Во главе Сиалка стоит местный правитель.

Находки этого периода (эламские таблички, цилиндрические печати, керамические изделия) свидетельствуют о торговых и политических отношениях между Сиалком и Эламом.

В конце IV периода на центральном плоскогорье Ирана в течение 1000-1200 лет происходит период неоседлости. Скорее всего, это было связано с засухой.

V период (3 700 – 3 000 лет назад)

Особенностями этого периода является появление и распространение серой керамики, что по мнению некоторых археологов, свидетельствует о приходе арийских племен в этот регион.

Умерших хоронили вне дома ( на кладбище А).

VI период (3 000 – 2 700 лет назад)

Снова появляется расписная керамика, популярны трубчатые сосуды с арийскими мотивами (например, крылатые лошади).

Большинство предметов этого периода были обнаружены при раскопках кладбища В.

В конце VI периода Сиалк был покинут, а его жители расселились по другим районам Кашанской равнины

 

Автор текста и фото: Maryam Arian

https://vk.com/wall-138075134_2141