Базар Йезд считается одним из самых красивых и крупнейших базаров в Иране и на Ближнем Востоке с точки зрения архитектуры, размера и количества количества зданий и общей протяженности. В последние годы Организация культурного наследия приняла важные меры по восстановлению древнего наследия. Одним из таких объектов культурного наследия является рынок Месгари. На этом рынке цеха по производству изделий из меди очень активны и процветают. Имеются также цеха по отбеливанию меди. Изделия из меди включают всевозможные горшки разных форм и размеров, подсвечники, ложки и лопаточки, подносы, тазы и кастрюли.

Из-за процветания медного дела и изготовления медных сосудов, а также важности этой работы в обществе в прошлом, в городе Йезд был построен рынок с таким названием, и он был местом для покупки и продажи медных товаров. Конечно, в прошлые годы все магазины на этом рынке продавали медь, но в наши дни некоторые магазины изменили свое назначение , так что некоторые из этих магазинов теперь продают инструменты, аксессуары.

Начало этого базара начинается с улицы Киям, а конец ведет к площади Хан с двумя коридорами, если идти по тропинке с левой стороны, мы дойдем до входа в историческую мечеть Муллы Исмаила . Крыша базара выполнена в виде купола, или, на местном наречии, в виде молота, а поверхности стен побелены штукатуркой.