Иранский исследователь из филиала аятоллы Амоли Исламского университета Азад преуспел в разработке и производстве умной зубной щетки, которая может диагностировать кариес внутри зубов.

Зубная щетка для обнаружения кариеса — это интеллектуальное устройство, которое предупреждает пользователя о начале кариеса, обнаруживая изменение цвета зубов. Покупатели зубной щетки должны сначала подготовить полное предварительное сканирование зубов с помощью лабораторных сканеров и фотографии. Эти данные должны быть загружены в специальное программное обеспечение зубной щетки в телефонах Android, и после подготовки исходной базы данных о состоянии зубов умная зубная щетка начинает свою работу во время чистки зубов на основе выполняемого ею светового сканирования.

Умная зубная щетка отправляет информацию об изменении цвета зубов на телефон, что является первым признаком кариеса, она может предотвратить большие расходы на лечение корневых каналов, своевременно обнаруживая кариес.

«Второй шаг революции» Исламского университета Азад под названием Asreh Omid Event проходил в Мосалле в Тегеране чтобы продемонстрировать новые достижения, оборудование и продукты в области технологий и инноваций в соответствии с открытием новых окон на пути к укрепление идеи создания площадки для наукоемкого бизнеса к 40-летию создания Исламского университета Азад.