Водопад Склим-Руд — один из самых красивых водопадов в области Саваадкух в провинции Мазандаран.

Провинция Мазандаран с ее уникальной природой считается одним из направлений природного туризма в Иране, куда съезжаются многие любители природы. Среди наиболее важных достопримечательностей Мазендарана - его водопады, есть такие водопады, как «Шахандашт» или «Вана» в Газнаке, «Гезо» в Северном Саваадкухе, «Семь водопадов» в Тиркане, «Чаландер» в Новшахре и «Обен» в Доданж. Водопад «Скалим-роуд» — один из водопадов и природных достопримечательностей Мазандарана, который находится в Северном Саваадкух.

Среди лесов Лефура, которым несколько миллионов лет, вас ждет спящая и удивительная красота. Удивительный известняковый водопад Склим или Галеш Кола расположен на лесистом и зеленом склоне легендарных Гырканских гор, и чтобы добраться до него, вам нужно идти от двух до трех часов. Его вода обладает многими терапевтическими свойствами благодаря своей известняковой природе и наличию известковых солей. Благодаря своему расположению и эстетическим характеристикам водопад Склим отличается от других водопадов и известен как невеста водопадов Саваадкух, а также считается одним из самых красивых водопадов в регионе Лефур. Эффектный Склим-Руд имеет высоту 32 метра, которая имеет форму лестницы. Этот водопад создал небольшие и красивые водопады и пруды на пути к главной реке Эсклим-роуд.

Лес Лефур — один из пышных гирканских лесов на севере страны, который, как говорят, восходит к юрскому периоду и имеет возраст 40 миллионов лет. Наличие водопадов, возвышающихся деревьев, фонтанов, рек и чудных пейзажей привлекает многих любителей природы и туристов. Площадь этого леса достигает 200 000 квадратных метров, и с более чем 80 видами растений он считается одним из богатых регионов Ирана с точки зрения видового разнообразия  растений.

Земляная плотина Лефур, которая первоначально называлась плотиной Пашакла, также известна как плотина Альборз и Салехи Мазандарани находится в этом районе. Высота этой плотины 72 метра, она построена в месте слияния трех рек Карсанг, Азар и Эскилим. Эта плотина гравийного типа с глиняным ядром, имеет резервуар объемом 150 миллионов кубометров и снабжает водой сельскохозяйственные угодья городов Баболь, Баболсар, Гаемшехр и Джойбар.

https://www.kojaro.com/attraction/43624-%D8%A7%D8%A8%D8%B4%D8%A7%D8%B1-%D8%A7%D8%B3%DA%A9%D9%84%DB%8C%D9%85/