Город Чалус (Иран, Мазендеран) действительно стоит посетить, ведь он располагает впечатляющим выбором достопримечательностей и развлечений на любой вкус.

В красивом лесном районе, на берегу Каспийского моря, в провинции Мазендеран расположен город-порт Чалус – центр одноименного шахрестана. Этот город окружен Каспийским морем на севере, горным хребтом Альборз на юге, городом Новшахр на востоке и Тонекабоном на западе. Через город протекает река Чалус, впадающая в Каспийское море. Климат здесь умеренный и влажный. Основными продуктами производства являются цитрусовые, рис и молочные продукты. В городе имеется текстильный комбинат, производящий шёлковые ткани.

Город Чалус – популярный летний курорт. В 12 километрах от него находится развлекательный комплекс Намак-Абруд, оснащённый местами отдыха, гостиничными сооружениями и фуникулёром, который предоставит туристам возможность с горных вершин, окружающих город, взглянуть на море. Альпинистов привлекут покрытые снегами вершины Алам-кух и Тахт-е Сулейман. Лесные парки, живописная береговая линия реки, множество природных водопадов, горных тоннелей, густых лесов, красивые виллы, улицы, утопающие в зелени деревьев, оснащённые гостиницы и санатории на побережье Каспийского моря – всё это ждёт местных туристов и иностранных гостей в городе Чалус и его окрестностях.

Чалус был регионом сельскохозяйственного туризма, где рис и цитрусовые составляли важную экспортную продукцию. Традиционные искусства, такие как ковроткачество, торговля и услуги, играют важную роль в экономике Чалуса. Различные племена с разными языками и культурой из разных частей Ирана живут в Чалусе, большинство из них говорят на фарси. Религией людей здесь является ислам, и они являются последователями шиитов.

Сама дорога на Чалус — не просто функциональная лента автополотна из пункта А в пункт Б: она входит в десятку красивейших дорог мира. И занимает в этом списке четвёртое место.

Дорогу на Чалус проложили около 80 лет назад с величайшим трудом по горным склонам Альборза (он жегора Эльбрус). Многочисленные фото петляющего полотна дороги украшают туристические проспекты Ирана и рекламируют его как страну с красивейшими пейзажами. Вдоль дороги вы увидите непроходимые леса вперемешку с фруктовыми садами, древние холмы и высокие горы, с которых весело сбегают быстрые реки, шумят водопады, манят путников освежающие чистейшие источники.

Кроме того, по дороге Чалус держат пусть отдыхающие на горнолыжные трассы Хур и Дизин, на альпинистские базы селения Шахрестанак близ пика Точал. Поблизости есть местечко Тахти-шарки («Восточный трон») — один из летних дворцов Насереддин-шаха Каджара, близ которого бьёт из-под земли живописный родник Галгиле. Ещё по дороге Чалус можно добраться к руинам старинной крепости Селсал, окутанной множеством легенд и рассказов о её некогда славной истории. До наших дней здесь, на труднодостижимом горном хребте, сохранились лишь фундамент внешней стены и внутренний пруд.

https://tonkosti.ru/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%A7%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%81

https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/5767-Chalus.html