Караван-сарай Баг Шейх в провинции Маркази— один из 56 иранских караван-сараев, внесенных в список исторических объектов Всемирного наследия.

По данным иранской прессы, караван-сарай Баг Шейха Саве или караван-сарай Абдул Гафар Хана, относящийся ко времени династии Занд и раннего периода Каджаров (1751-1794), был построен на пути из Кума, Исфахана в Хамадан, Казвин и Тебриз. Исторический караван-сарай Абдул Гаффар Хана также включает в себя резервуар для воды и Теккие. Основной причиной важности караван-сарая Баг Шейх является его исторический период, поскольку в Иране осталось мало караван-сараев периода династии Занд. Архитектурные особенности караван-сарая Баг Шейх сыграли важную роль при его регистрации в списке всемирного наследия, а уникальной особенностью этого исторического здания является павильон в форме маяка внутри караван-сарая. Ночью внутри павильона зажигались огни, чтобы путники, приехавшие издалека, могли видеть местонахождение караван-сарая. Караван-сарай Баг Шейха имеет площадь около 4800 квадратных метров и благодаря своей архитектуре считается одним из четырех подъездных караван-сараев Ирана. В провинции  Маркази выявлено около 20 караван-сараев, самый старый из которых относится к историческому периоду Аль-Буйе, а самый новый - к концу периода Каджара. На сегодняшний день одиннадцать караван-сараев провинции Маркази зарегистрированы в списке национальных произведений Ирана.

 

Караван-сараи являются одной из исторических и туристических достопримечательностей Ирана, и туристы и любители истории очень заинтересованы в посещении Караван-сарая, в том числе Баг Шейха.

https://vk.com/wall-185813750_13229