Дом культуры Имамзаде Яхья был открыт как второй Дом культуры в городе Тегеран в месте с историей около 100 лет. Архитектура Дома культуры Имамзаде Яхьи (а.с.) или Мехрангиз Камбиз относится к периоду Каджаров ,ранее дом принадлежал семье Ага Джалала Техрани.

Старые дома и их самобытная архитектура являются частью исторической памяти всех иранских городов, построенных из земли, камня и воды на основе знаний и древнего опыта. Сегодня все реликвии, оставшиеся от этих домов, являются частью культурного наследия Ирана. Между тем, прекрасный дом Камбиз, который называют домом культуры Имамзаде Яхьи (а.с.), является одним из исторических зданий, оставшихся от эпохи Каджаров, которому 84 года, и расположен в самом сердце столице ,в 12-м округе Тегерана. Этот исторический дом стал памятным для многих иранцев после съемок сериала «Педре Салар» 30 лет назад.

Исторический дом Мехрангиз был куплен Ага Джалалом Техрани, который был потомком династии Каджаров после Исламской революции у Мехрангиз и Бехзада, которые были владельцами этого особняка Каджаров. Очаровательный исторический дом был построен на двух этажах и стоит до сих пор. На втором этаже этого здания, в северной части двора, можно увидеть еще не разрушенное крыльцо с декоративными колоннами. В последние годы старые деревянные двери дома Мехрангиз заменили на железные, но в этом здании до сих пор пахнет старым Тегераном. Исторический дом Мехрангиз сейчас используется как Дом культуры района Имамзаде Яхья для проведения культурных и общественных мероприятий.

https://seeiran.ir/%D8%AE%D8%A7%D9%86%D9%87-%D9%81%D8%B1%D9%87%D9%86%DA%AF-%D8%A7%D9%85%D8%A7%D9%85%D8%B2%D8%A7%D8%AF%D9%87-%DB%8C%D8%AD%DB%8C%DB%8C/

,,