Дашт-Сафрони — красивое место на северо-востоке острова Ормуз, которое также известно как Золотая долина или Шафрановая долина.

Шафрановая долина острова Ормуз или Шафрановая река (Тихая долина) — одно из обязательных к посещению мест в Ормозе. Остров Ормуз известен как радужный остров Ирана. Шафрановая долина острова Ормоз или Золотая долина острова Ормоз — одна из колоритных частей этого острова. Причиной этого природного явления являются отложения, образовавшиеся из вулканов.

Шафрановая долина острова Ормоз каждый год привлекает множество туристов.

Основание острова Ормуз представляет собой осадочный соляной купол. Это означает, что на этом острове соленая почва. В результате прекрасный остров Ормуз имеет в своем сердце множество соленых достопримечательностей. Каждая из этих соляных достопримечательностей имеет свою неповторимую красоту. Помимо соленых явлений, на большей части этого острова можно увидеть красочные почвы, чистые пляжи, впечатляющие скалы и т. Д

Золотая долина острова Ормуз с большой высоты представляет собой желтую равнину. Его желтый цвет обусловлен содержанием в нем химических элементов. Все эти желтые соли являются поваренной солью, и их можно есть. Соли шафрановой долины острова Ормоз, как и многих других частей этого острова, образовались в результате вулканических отложений. Эти отложения накапливались и образовывали слоистые соляные скалы и холмы. Линейная форма шафрановой долины острова Ормуз делает ее похожей на шафрановую реку. В этой долине, которую еще называют шафрановой равниной, можно увидеть множество желтых кристаллов соли. Эти кристаллы находятся в нижнем слое Золотой долины острова Ормуз и обладают особыми физическими и химическими характеристиками.