Памятник, который называют Менар Джонбан, расположен в Исфахане – древнем иранском городе с богатой культурой. Он был построен около 700 лет назад как мавзолей суфийского святого Абдуллаха ибн Мухаммада аль-Карладани, известного как Аму Абдуллах Сукла.

Если быть более точным, его возвели в 1316 году во времена правления Олджейту, также известного как Мухаммад Худабенде, который был восьмым правителем из династии Ильханидов и правил с 1304 по 1316 год. Первоначально сооружение не имело минаретов – они были добавлены позже во время реконструкции в эпоху Сефевидов (1501-1736). Легенды приписывают их создание знаменитому шейху Бахаа ад-Дину аль-Амили (1547-1621) – богослову, поэту, философу, математику, архитектору и астроному. Но исторических источников, подтверждающих этот факт, не обнаружено.

Здание построено в ильханидском стиле и имеет один айван (портик) размерами 10 метров в высоту и 10 метров в ширину. Высота минаретов составляет 7 метров. Крыша святилища выложена искусной кирпичной кладкой. Могила самого святого находится в самой глубине здания.

Менар Джонбан украшен узорами, образуемыми синими и бирюзовыми плитками. Подняться на минареты можно по узкой винтовой лестнице. Сейчас это может сделать только смотритель, но когда-то доступ был разрешен всем желающим.

Динамичность минаретов уже много лет является загадкой для архитекторов и инженеров-строителей, поскольку даже спустя столетья на них нет трещин. Некоторые считают, что такая гибкость обусловлена особым типом строительного раствора, который использовался при кладке. Также заявляется, что кирпичи сооружения отличают более высокие показатели эластичности.

Самая распространенная версия заключается в том, что эти движения вызваны эффектом Доплера, который представляет собой изменение частоты волны по отношению к наблюдателю, который движется относительно источника волны. Поскольку минареты идентичны во всех отношениях, движение одного вызывает тот же эффект и на другом.

В Иране имеются и другие «качающиеся» минареты, но Менар Джонбан в Исфахане – самый известный памятник такого рода.

https://vk.com/@-149440564-kachauschiesya-minarety-isfahana-hranyat-svoi-tainy