Источник: Wikipedia

Путешественники, интересующиеся археологией и историей человеческой цивилизации, обязательно должны посетить Национальный музей Ирана. Его экспозиция охватывает историю региона от эпохи палеолита до периода Каджаров. Здесь можно увидеть множество уникальных артефактов – от каменных орудий до сельджукского михраба и образцов изящной персидской каллиграфии.

Находясь в центре старой части Тегерана, Национальный музей Ирана располагается недалеко от других исторических достопримечательностей столицы. Это учреждение образовано двумя музеями: Музеем Древнего Ирана и Музеем исламской археологии и искусства Ирана. Каждый из них располагается в своем здании, располагаясь по соседству друг с другом.

Музей Древнего Ирана с впечатляющим входом в форме арки является творением французских архитекторов Андре Годара и Максима Сиру. Это первое здание в стране, специально спроектированное и построенное как музей. Его строительство началось в 1935 году, а сам музей начал функционировать в 1937 году. Фасад и портик были вдохновлены аркой дворца Таки-Кисра в Ктесифоне, одного из знаменитых образцов архитектуры времен Сасанидов. Кладка здания демонстрирует персидскую традицию строительства из кирпича.

Музей Древнего Ирана специализируется на археологических артефактах. В нем хранятся древнейшие следы присутствия человека на Иранском нагорье. Здесь можно увидеть уникальные древние реликвии из Шуша, Рея, Исмаилабада, Персеполя, Туранг-Тепе и других мест, где были найдены свидетельства существования древних цивилизаций. Коллекция включает в себя каменные орудия труда, которые относятся к каменному веку и которым более 30 000 лет. Посетители также могут увидеть здесь копию Кодекса Хаммурапи – первого в мире законодательного свода. Вероятно, самый шокирующий и волнующий экспонат выставки – «Соляной человек» из Зенджана. Это высушенная солью мумия возрастом 1700 лет, найденная в соляной шахте в Чехрабаде. Кроме того, в музее представлены статуи, рукописи, керамика и другие предметы.

Здание Музея исламской археологии и искусства, строительство которого завершилось в 1950-х годах, вдохновлено дворцом Сасанидов в Бишапуре. Вместе с этим его дизайн современный. Построенное с использованием белого травертина здание имеет вход, оформленный темными колоннадами. Первоначально здесь располагался этнографический музей и проходили временные выставки. После периода реконструкции здание было вновь открыто в 1996 году как Музей исламской археологии и искусства.

http://islamosfera.ru/nacionalnyj-muzej-irana-poznakomit-vas-s-bogatoj-istoriej-i-kulturoj-etoj-strany/