Тимче Малек расположен на базаре Кайсарие в Исфахане  у ворот Ашрафа. Этот дворец является одним из немногих сохранившихся зданий эпохи Каджаров в районе площади Накш-Джахан. Основателем и строителем этого дворца является Хадж Ибрагим Малек ат-Таджар, один из знаменитых людей 14 века. Он был одним из крупнейших благотворителей Исфахана. Хадж Ибрагим приложил немало усилий, чтобы сохранить древние произведения Исфахана в ту разрушительную эпоху Зал ас-Султана. Несмотря на тщетность своих усилий, он решил построить таверну на старом рынке Кайсарие в Исфахане. Караван-сарай, Тимче и Ангористан – памятники, оставленные этим великим человеком. Действительно, красота площади Накш-Джахан и сохранение истории Исфахана обязаны его усилиям. Если бы Ибрагим не был правителем купечества, Аали Капу и Чехельстан были бы полностью уничтожены правителем того времени (Зал ас-Султан).

Караван-сарай Малек состоит из трех частей: Тимче, Сарай и Бахарбанд. Эти части связаны друг с другом, хоть и являются отдельными. Этот тип архитектуры является одним из шедевров дизайна. Выбранные украшения и тип архитектуры с использованием элементов иранского архитектурного искусства позволяют создать трехмерное и мистическое пространство, а также обеспечить спокойствие торговцам.

Одним из наиболее часто используемых украшений старых иранских построек является мокарнас . Этот дом не является исключением из этого правила. В этом тимче, мокараны из плитки являются одним из наиболее очевидных украшений. Порядок и симметрия геометрических фигур придали куполообразной арке очень красивый визуальный эффект. Несмотря на эти мокараны, солнечный свет создал прекрасный вид внутри Тимче проявляя яркие, геометрические тени. В художественном отношении в нем соблюдена глубина (перспектива). Это увеличило глубину и размеры хранилища, из-за этого свод казался выше.

https://reiseniran.de/fa/%D8%AA%DB%8C%D9%85%DA%86%D9%87-%D9%85%D9%84%DA%A9-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%AC%D8%A7%D8%B1-%D8%A7%D8%B5%D9%81%D9%87%D8%A7%D9%86/