Не думайте, что путешествие по Ирану ограничивается лишь историческими памятниками и мечетями — здесь можно затеять настоящую велосипедную авантюру. Такая поездка поможет оказаться в самом сердце потрясающих ландшафтов и местной культуры, а также поближе узнать местных жителей. Не важно, любите ли вы скорость или спокойную езду — берите велосипед и наш список самых зрелищных мест в Иране для езды на двух колесах.

 

Остров Киш

Остров Киш в Персидском заливе занимает всего 91 квадратный километр, и его легко объехать на велосипеде. При этом лучше всего ехать по обозначенным округ острова зонам — такая поездка для туристов будет максимально удобной и безопасной. На острове можно легко найти прокатные зоны и арендовать велосипед или скутер. Погода может оказаться для вас жарковатой, но езда на велосипеде вдоль побережья во второй половине дня с видом на спокойный синий залив сделает поездку по острову незабываемой.

 

Остров Кешм

Кешм известен своей девственной, нетронутой человеком природой. Этот остров считается самым большим в заливе, и его полностью можно исследовать верхом на велосипеде. Проехав расстояние в 270 километров, вы увидите Долину звезд, соляную пещеру, мангровые леса, живописные пляжи и даже стада верблюдов, которые тоже часто выходят насладиться видом. Помните, что на Кемше очень жарко, поэтому лучше всего ехать туда зимой.

 

Пустыня Маранджаб

Эта пустыня расположена в 60 километрах к северу от Кашана и считается одной из самых красивых в Иране. Кроме того, Маранджаб популярна среди любителей покататься на велосипеде. Богатая флора и фауна этого места сделали его популярным направлением среди туристов, которые любят заезжать на соленое озеро или «остров чудес», видимый только во время дождя. Если вы решитесь устроить велопутешествие по пустыне, вас ждут бесконечные песчаные дороги, дюны высотой порядка 70 метров, вечер за болтовней у костра и ночь в караван-сарае XVII века.

 

Национальный парк Лар

Для того, чтобы одновременно познать природу, культуру Ирана и испытать бурю эмоций, вам следует отправиться в поездку вдоль подножия горы Демавенд, где находится национальный парк Лар. Этот заповедник лучше всего посещать весной, поскольку именно в это время года флора и фауна парка наиболее живописны. Даже несмотря на то, что вы можете столкнуться с некоторыми трудностями, такими как преодоление высоких холмов или пересечение рек, отдых в Ларе несомненно станет незабываемым туристическим опытом.

 

Облачный лес (Джангал-е Абр)

Источник фото: wikimedia.org

Если вы когда-либо мечтали прогуляться или прокатиться вдоль пелены из густых облаков, у вас есть прекрасный шанс сделать это в Иране. Облачный лес, расположенный на границе двух провинций, получил свое название не случайно — обычно он утопает в океане из облаков, из которого проглядываются верхушки деревьев. Учитывая его роскошную цветущую природу, сложно поверить, что южная часть леса граничит с полузасушливым национальным парком Хар Туран. Начните свое путешествие длиной в 150 километров с деревни Абр у реки Шахруд, езжайте через лес к деревне Али Абад и затем отправляйтесь к конечной точки путешествия — городу Горгану.

 

Лес Гисум

Источник фото: flickr.com

Лес Гисум выходит к побережью Каспийского моря и считается одним из самых тихих и живописных парков в Иране. Протоптанные тропинки змеями вьются вокруг пушистых деревьев, отбрасывающих мешки тени и часто прячущихся в тумане. Здесь вы сможете насладиться уединением и почувствовать, что кроме вас в лесу никого нет, за исключением некоторых дружелюбных животных. Кроме того, радует то, что в конце прогулки по лесу Гисум вы оказываетесь у берега Каспия и, в зависимости от сезона, вероятно, решите искупаться.

 

Провинция Курдистан

Западная провинция Курдистан известна своей невероятной природой. Прогулка на велосипеде по сердцу Загросских гор наверняка станет незабываемой, поскольку вам удастся увидеть и нетронутую природу, и отдаленные деревушки, и даже познакомиться с местными добряками-курдами и их обычаями. Тем не менее, непростой ландшафт и крутые склоны могут стать испытанием для новичков. Лучше всего начинать велопрогулку с города Ураман Тахт, построенного на склоне, и двигаться на юг в сторону провинции Хузестан.

 

Побережье Каспийского моря

Этот маршрут начинается с прибрежного города Астара на границе с Азербайджаном к северо-востоку от него и ведет вдоль всего побережья Каспия к Горгану на северо-востоке. Весь путь охватывает порядка 750 километров, что дает возможность исследовать множество любопытных мест, останавливаясь там, где только захочется. Вам удастся весьма подробно изучить Иран, если вы решите проехать вдоль лесов, Каспийского моря, гор Альборз или заехать в маленькие отдаленные деревушки и изучить местные традиции. 

Источник: Culture trip

Источник фото: isna.ir, mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Велосипед против автомобиля

Англичанка проехала на велосипеде от Лондона до Тегерана

Лучшие маршруты для путешествия по Ирану на машине