8-месячная самка иранского гепарда, которую 26 декабря спасли из рук контрабандистов, пока не может вернуться в естественную среду обитания.

Иран постепенно привыкает к новой обстановке / источник фото: eghtesadonline.com

Главный ветеринар Центра реабилитации диких животных в парке Пардисан Иман Мемариан заявил, что на данный момент детеныш гепарда по кличке Иран не может вернуться на свободу, так как не научился самостоятельно охотиться и добывать пищу, пишет газета Tehran Times.

Мемариан также добавил, что самки гепарда заботятся о своем потомстве до 18 месяцев, в том числе обучая детенышей охоте: «Я думаю, что, если мы выпустим ее на волю, она погибнет».

8-месячная самка гепарда весом всего 15 килограмм в течение четырех месяцев находилась в заточении, из-за чего пережила сильный стресс и сейчас испытывает дискомфорт в новой среде обитания. Однако состояние маленького хищника постепенно улучшается. 

Когда малышку Иран обнаружили, она страдала из-за недоедания, однако сейчас зверь питается должным образом и пребывает в хорошем состоянии.

Напомним, что иранские гепарды находятся под угрозой вымирания. Их осталось несколько десятков, и обитают эти дикие животные в восточно-центральных регионах Ирана.

 

Материалы по теме:

Пять редких животных и птиц Ирана

Какие домашние животные популярны в Иране?