В Иране уходит в прошлое традиция создавать семьи, в которых пять-шесть детишек. Сейчас уже далеко не редкость, когда молодые родители принимают решение иметь одного ребенка. Таких семей насчитывается свыше трети. Эта весьма тревожная тенденция, так как в будущем есть риск, что не будет обеспечиваться даже простое воспроизводство населения, не говоря уже о росте. По законам демографии, общество, в котором обычным явлением становится всего один ребенок в семье, быстро стареет, происходит его естественное сокращение.

иран демография дети семья

Источник фото: mizanonline.ir

Примечателен тот факт, что сокращение числа детей в семьях наблюдается не только в больших городах, где подобную тенденцию еще можно списать на процессы урбанизации и индустриализации, но и в сельской местности. Между тем, для нормального демографического развития страны число детей в каждой семье должно быть больше двух.

Минздрав Ирана начал проводить в жизнь серию разных программ помощи молодым людям, которые будут способствовать более раннему вступлению в брак и рождению детей. Для этого, например, государство готово помочь молодым семьям с трудоустройством и приобретением жилья.

Это весьма серьезные аргументы для иранцев, подумывающих о браке. Ведь еще сравнительно недавно, десять-пятнадцать лет назад, среднестатистическая семья и без этих субсидий была довольно многочисленна. Два, три, а то и четыре ребенка — это считалось нормой. Тогда темпы роста населения страны, как это ни парадоксально звучит, даже приходилось искусственно «притормаживать». 

иран демография семья дети близнецы иранское общество

Большие семьи постепенно становятся редкостью / источник фото: mizanonline.ir

Чтобы снизить рождаемость власть не только вела пропагандистскую работу, но и предоставляла услуги по бесплатной стерилизации для женщин, которые уже имели детей. Даже появился лозунг «Меньше детей — лучше качество жизни», который приобрел особенную популярность в городах. Негативное воздействие на иранское общество оказали и огромные людские потери, понесенные в период длительной Ирано-иракской войны (1980-1988). Их последствия ощущаются до сих пор.

Впрочем, иранские демографы смотрят в будущее с оптимизмом. Они надеются на население деревень. В сельских семьях детей больше, чем в городских. Это связано во многом с образом жизни и тем, что при работе на земле нужны рабочие руки, и дети в сельской местности очень рано начинают помогать родителям. 

иран демография семья дети иранское общество

Многие молодые люди откладывают вступление в брак и рождение детей / источник фото: tasnimnews.com

Ситуация с сокращением количества детей в семьях возникла не вчера, а просматривается на протяжении последних десяти-пятнадцати лет. И причин тут несколько. Среди важных можно назвать общее снижение уровня жизни в стране, рост цен, безработицу, сокращение производства и закрытие крупных предприятий, дававших рабочие места.

По официальным оценкам, безработица в стране превышает 12,6 процента. Особенно она высока среди молодых людей. По данным Министерства по делам женщин и семьи, безработица среди молодых женщин, которые по возрасту в первую очередь и должны заводить семьи и становиться матерями, достигает 20,8 процента. В этих условиях о желании создать большую многодетную семью говорить не приходится.

В то же время на рынке труда прослеживается еще одна тенденция. На многие высшие должности, как в правительстве, так и крупном частном бизнесе, стали чаще назначать женщин. У них появился выбор — делать карьеру или же посвятить себя семье и детям. Далеко не всегда женщины принимают решение в пользу семьи.

иран безработица иранское общество

Безработица среди молодых – одна из насущных проблем Ирана / источник фото: newsfa.ir

Ситуация, когда постоянную работу имеет всего один член семьи, сейчас считается далеко не худшей. Многим приходится перебиваться случайными заработками. Нередко работу имеет только женщина, а безработный мужчина вынужден брать все хлопоты по хозяйству на себя. Это тоже не располагает к тому, чтобы заводить много детей.

По мнению иранских демографов, именно ситуация с занятостью является основной причиной сокращения рождаемости. Увы, не менее острой проблемой, которую приходится решать молодой семье, является отсутствие жилья. Невысокие заработки или их отсутствие делают для подавляющего числа молодых иранцев невозможным приобретение собственного жилья, ведь оно стоит весьма дорого. Многие молодые пары долгое время после свадьбы вынуждены жить с родителями.

тегеран иран шахрак экбатан квартира жилье

Покупка собственного жилья – серьезная проблема для многих молодых семей / источник фото: tehranpicture.ir

Нынешняя средняя цена одного квадратного метра жилья в Тегеране составляет 20 миллионов риалов (533 доллара). И это при том, что Тегеран входит в число городов с самым маленьким ростом цен в последнем финансовом году, тогда как в 22 провинциях был зарегистрирован более заметный рост цен.

Большие надежды молодые иранцы возлагают на быстрое восстановление промышленности страны, которое должно привести к созданию десятков тысяч рабочих мест. А уверенность в завтрашнем дне и возможность получить работу и решить квартирный вопрос неминуемо скажутся и на демографии.

 

Материалы по теме:

Как менялось положение иранских женщин на рынке труда

Как решают квартирный вопрос жители Ирана?