В городе Богородске Нижегородской области начала работу выставка «Удивительный мир Востока», посвященная Ирану.

 

На открытии выставки / фото из личного архива

16 февраля в Богородском историческом музее Нижегородской области состоялось открытие выставки «Удивительный мир Востока», которая расскажет об истории и традициях персоязычной цивилизации и развеет стереотипы о ней.

Выставка открылась накануне празднования Масленицы, и во время церемонии открытия посетители получили возможность узнать о взаимосвязи между этим древним славянским праздником и иранским Ноурузом. 

Цель мероприятия — познакомить россиян с историей и традициями Ирана и других персоязычных стран и укрепить российско-иранские культурные связи. В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства, традиционного быта, национальная одежда и многие другие экспонаты. Погружение в мир персидской культуры дополняет увлекательная экскурсия.

Организатором выставки стал кандидат исторических наук, председатель «Конгресса ираноязычных народов» Эрадж Боев.

Богородск станет отправным пунктом в маршруте выставки, которая в течение года посетит другие города региона и закончит свою работу в областном центре. В Богородском историческом музее выставка будет работать до 18 марта ежедневно, кроме понедельника.

 

Материалы по теме:

Какой самый многочисленный ираноязычный народ на территории России?

Раванди-Фадаи: во мне слияние двух кровей — папа перс, а мама русская