Все мы знаем, что из России в Иран попали казаки, самовары и пирожки. Однако советская культура и продукция СССР тоже имели некоторую популярность среди иранцев.

 

Кадр из мультфильма «Ну, погоди!» / источник фото: wikipedia.org

Как пишет Sputnik, в 1950-1960-е годы иранцы охотно пользовались двухобъективным зеркальным фотоаппаратом «Любитель» производства СССР. В тот же период профессиональные фотографы в Иране активно осваивали другой фотоаппарат советского производства — «Зенит». 

Все, кто был в Иране, не могли не заметить, как же много на дорогах мотоциклов. Советский «Иж» в свое время пользовался такой популярностью, что даже в СССР его так не любили. Скорее всего, загадка востребованности «Ижа» — приемлемая цена и большая грузоподъемность. Другой мотоцикл, «рожденный» в СССР, — «Урал» пользовался популярностью в Иране несколько десятилетий назад. 

Среди иранских автолюбителей когда-то популярная была «Лада». Даже сейчас на улицах разных городов Ирана можно встретить старые машины этой марки.

В 1960-е годы на иранском телевидении показывали культовый мультфильм «Ну, погоди!». Фраза волка: «Ну, заяц, погоди!» буквально ушли в народ. Другой мультфильм, «Снежная королева», был снят в СССР в 1957 году и тоже стал популярен на иранском ТВ. 

 

Материалы по теме:

СССР жив, или что думают иранцы о России

Как иранцы в России отмечают Новый год