В Казвине прошел детский праздник в честь Аму Ноуруза, или Дядюшки Ноуруза.

В этом году в Казвине впервые провели фестиваль для детей в честь Аму Ноуруза, которого можно назвать «коллегой» Деда Мороза, передает информационное агентство «Мехр».

Аму Ноуруз и его дальний родственник Хаджи Фируз — два главных персонажа иранского Ноуруза, которые развлекают народ, рассказывая повести и сказки. Дядюшка Ноуруз носит длинную седую бороду, ходит в льняных брюках, войлочной шляпе и подпоясывается широким кушаком. 

У Хаджи Фируза более яркий образ — у него красные одежда и колпак, а лицо перемазано сажей. В преддверии нового года он гуляет по улицам, играя на барабане и бубне.

Предновогодний фестиваль прошел 28 февраля под лозунгом «Все мы — Аму Ноуруз». В городе организовали праздничный парад с надувными фигурами фольклорных персонажей, а маленьких участников праздника нарядили в костюмы Аму Ноуруза и Хаджи Фируза.

Фестиваль Аму Ноуруза провели, чтобы возродить древние иранские традиции и познакомить детей с культурой страны. Власти Казвина планируют провести еще несколько подобных фестивалей до конца текущего года для создания праздничной атмосферы.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Иранские новогодние персонажи: кто такие Хаджи Фируз и Аму Ноуруз?

Мифические корни и царские обычаи древнего Ноуруза