В центральной провинции Йезд начнут разводить верблюдов для производства мяса и молока.

Верблюды в провинции Ардебиль в Иране

Верблюды, которых выращивают в провинции Ардебиль / источник фото: mehrnews.com

В пустынных районах Йезда есть возможность в хозяйственных целях держать стадо из 16 тыс. верблюдов. Об этом заявил заместитель технического отдела Главного управления природными ресурсами провинции Йезд Хедаятолла Миршамси, передает информационное агентство «Мехр».

По словам Миршамси, сейчас на рынке большой спрос на верблюжье мясо и молоко, что может обеспечить Ирану хорошую прибыль. Засушливый климат Йезда идеально подходит для разведения верблюдов — только 2% территории региона покрыты зеленью.

Верблюды в провинции Ардебиль в Иране

Верблюды, которых выращивают в провинции Ардебиль / источник фото: mehrnews.com

Ранее верблюдов выращивали традиционными способами, не направленными на получение экономической выгоды. Однако технический отдел Главного управления природными и водными ресурсами провинции Йезд разработал новые методы, которые позволят вырастить многочисленное стадо верблюдов в пустынном регионе. Миршамси отметил, что верблюды могут также использоваться для развития сферы туризма.

На данный момент в деревне Саганд провинции Йезд держат 2 тыс. верблюдов на территории площадью 500 тыс. гектаров. В дальнейшем их численность планируют увеличить до 16 тыс.

 

Материалы по теме:

10 мест, которые расскажут вам все о Йезде