Габбе — разновидность персидских ковров, которые ткут кочевники из провинции Фарс. От традиционных они отличаются большим весом и длинным ворсом.

Ковер типа «габбе» / источник фото: iranantiq.com

Самым известным кочевым народом Фарса считаются кашкайцы, пишет информационное агентство «Тасним». Несмотря на то, что возраст самых древних из сохранившихся фрагментов ковров типа «габбе» начитывает всего 100 лет, сведения о существовании этого типа ковров относятся еще ко времени второго правителя династии Сефевидов шаха Тахмаспа I (1524-1576). Известно, что шах преподнес габбе и другие виды персидских ковров могольскому правителю Хомаюну, который на некоторое время нашел укрытие при дворе шаха Персии. Сам Тахмасп владел искусством миниатюры и придумал несколько узоров ковров.

Как и многие другие персидские ковры, габбе ткут из шерсти, окрашенной при помощи натуральных красителей. Эти ковры не содержат никаких химических веществ или синтетики. На каждый квадратный дюйм изделия приходится 50 узлов. Ковер получается блестящим благодаря особым качествам местной шести и естественным красителям. Дизайн габбе, как правило, прост. Мастера любят изображать упрощенные образы людей, животных и деревьев, основываясь на своем повседневном опыте.

Несмотря на то, габбе ткут кочевники в отдаленных районах, абстрактный и кубический стиль этих ковров выглядит очень современно и отлично подходит для украшения интерьеров. Ранее ковры, которые ткут кочевники, не выставлялись на продажу и использовались лишь в бытовых целях. Поэтому мастера ковроткачества изображали на изделиях те узоры, которые им нравятся, без учета чьих-либо предпочтений. Стили дизайнов габбе трудно разделить на категории, так как узоры ковров не соответствуют никаким установленным шаблонам.

 

Материалы по теме:

История персидских ковров

Как персидские «огурцы» мир завоевали