В этом году количество внутренних туристов на Ноуруз в Иране стало рекордным.

Туристы в Исфахане, Иран

Туристы в Исфахане / источник фото: farhangnews.ir

В период новогодних каникул, которые продолжались с 15 марта по 2 апреля, в путешествие по стране на наземном, водном и воздушном транспорте отправилось более 17 млн иранцев, сообщает газета Tehran Times.

По данным Организации культурного наследия, ремесел и туризма, за упомянутый период было зарегистрировано 62 млн остановок в отелях на сутки, что на 21% больше, чем в прошлом году. Заместитель руководителя Организации культурного наследия Мохаммад Мохеб-Ходаи сказал, что за праздничные дни было отмечено 99 млн посещений исторических комплексов, музеев и спортивных соревнований. Этот показатель на 33% превысил отметку прошлого года.

Самыми популярными провинциями среди местных жителей стали Мазендеран, Гилян, Хорасан-Резави на востоке страны, а также южные регионы Фарс, Бушир, Хормозган и Хузестан.

Данные министерства транспорта и городского развития свидетельствуют о том, что около 1,57 млн иранцев предпочли путешествовать на поезде, более 2,6 млн — на самолете и еще 3 млн — водным транспортом. Некоторые отели в Тегеране и других крупных городах также снизили стоимость до 40%, чтобы стимулировать внутренний туризм.

В Иране расположены одни из самых древних культурных памятников в мире, и 22 из них числятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самыми популярными для туристов достопримечательностями считаются старинные базары, музеи, мечети, памятники, сады, исторические комплексы и богатые природные ландшафты. 

 

Материалы по теме:

Лучшие маршруты для путешествия по Ирану на машине

Лучшие осенние локации Ирана