Картина «24 кадра» Аббаса Киаростами стала одной из самых ожидаемых в 2018 году.

Аббас Киаростами / источник фото: cpnews.ir

Последний фильм иранского режиссера Аббаса Киаростами вошел в список «10 самых ожидаемых картин 2018 года» по версии журнала Esquire. 

Мэтр иранского кино Аббас Киаростами умер в 2016 году, однако успел завершить работу над своим экспериментальным документальным фильмом «24 кадра». Картина состоит из коротких историй, каждая из которых посвящена одной из 23 фотографий, сделанной режиссером в течение 40 лет, и картине нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу». 

При помощи цифровых эффектов художник заставляет изображения двигаться. Животные начинают бежать, облака плыть, а из трубы валит дым, и таким образом художник погружает зрителей в транс. Эта картина отражает одиночество, сострадание, романтику и неумолимый ход времени, который в конце концов превращает работу Киаростами в трактат о вечном непостоянстве его самого и всего человечества.

В список самых ожидаемых картин также вошел «Ноябрь» Райнера Сарнета, «Остров собак» Уэса Андерсона, «Черная пантера» Райана Куглера, «Милая страна» Уорвика Торнтона, «Паддингтон-2» Пола Кинга, «Паронормальное» Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда, «Одна любовь за другой» Рассела Харбага, «Тебя здесь никогда не было» Линна Рэмси и "Аннигиляция Алекса Гарленда. 

 

Материалы по теме:

Как мир искусства вспоминает иранского режиссера Аббаса Киаростами

3 иранские картины попали в список ста лучших фильмов XXI-века