Альбом персидских и индийских миниатюр включен в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Андрей Артизов вручает сертификат Ирине Поповой / фото из личного архива

4 апреля в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония, в ходе которой руководитель Федерального архивного агентства и председатель Российского комитета программы «Память мира» Андрей Артизов вручил директору Института восточных рукописей Ирине Поповой сертификат о внесении «Петербургской муракки» в реестр ЮНЕСКО. 

«Петербургская муракка» представляет собой собрание из 98 персидских и индийских миниатюр и каллиграфических листов, созданных в XVI-XVIII веках. В 1908 году альбом приобрели российские дипломаты в Тегеране для личной коллекции императора Николая II. Этот альбом уникален тем, что он дошел до нас практически первозданном виде. В нем отражены монгольская и персидские школы живописи, а также европейские сюжеты. Стоимость каждой миниатюры оценивается примерно в 500 тыс. евро. Такие уникальные образцы живописи представлены только в Британском музее и Лувре.

Глава Культурного представительства Ирана Реза Малеки / фото из личного архива

В собрании также содержатся изображения птицы додо, которая обитала на острове Маврикий и сейчас считается вымершей. Ее изображение в этом альбоме считается наиболее близким к реальному. 

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ Реза Малеки, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, иранисты и эксперты в области искусства.

Михаил Пиотровский и Реза Малеки / фото из личного архива

В кулуарах церемонии также состоялась отдельная встреча сотрудников Культурного представительства Ирана в Москве, председателя Российского комитета программы «Память мира» и директора Эрмитажа, на которой обсуждалась необходимость присвоения мирового статуса персидскому Пазырыкскому ковру. Его возраст насчитывает более 3 тыс. лет, он считается старейшим в мире. На данный момент артефакт хранится в Эрмитаже, и российская сторона одобрила предложение о внесении ковра в реестр.

 

Материалы по теме:

Как развивалась персидская миниатюра

Институт культурного наследия Ирана будет сотрудничать с Эрмитажем