На открытии первой галереи иранского искусства в Лондоне были представлены работы 19 иранских художников. 

Работа Ферейдуна Омиди из серии «Флаги» / источник фото: fereydoonomidi.com

5 апреля в Лондоне открылась первая галерея, которая посвящена исключительно иранскому искусству, сообщает информационный портал ArtRabbit.

В день открытия галереи CAMA начала работу выставка под названием «Sensation», на ней представлены работы 19 иранских художников, стили которых варьируются от реализма до каллиграфии. В галерее представлены работы таких художников, как Бита Вакили, Мегдад Лорпур, Бехранг Самадзадеган, Моджтаба Таджик, Флора Фейзбакш, Самира Алиханзаде, Ферейдун Омиди и других. 

Биту Вакили считают выдающейся художницей. В 40 лет ей удалось установить рекорд на аукционе «Кристис» в Дубае — ее работа была продана за 45 тыс. долларов при начальной ставке в 20 тыс. долларов. На сегодняшний день иранское искусство — самое востребованное на мировых аукционах среди других стран Ближнего Востока.

Деятельность галереи нацелена на то, чтобы стать главным рычагом развития искусства Ирана и Ближнего Востока. CAMA намерена демонстрировать все жанры искусства Ирана XX-XXI веков на международных выставках, онлайн-ресурсах, а также в самой галерее. До появления лондонского филиала галерея успешно работала в Тегеране.

«Границы, в которых приходилось работать иранским художникам, лишь сделали их картины более притягательными. У европейцев есть множество способов, чтобы себя выразить, но именно иранским художникам, работающим в определенных рамках, удалось создать что-то необычное. Есть такое выражение: “Давление создает бриллианты”. Думаю, что это можно сказать и об иранском искусстве», — подметил сооснователь галереи Райли Фрост. 

 

Материалы по теме:

Мелодия живописи, или Секреты мастерства художника Махмуда Фаршчияна

С чего начать знакомство с персидской литературой — пошаговая инструкция