Четыре крупнейших музея Ирана перестанут отчислять государству часть своих доходов.

В Национальном музее Ирана / источник фото: tehranpicture.ir

Музейные комплексы Ниаваран, Саадабад, Голестан и Национальный музей Ирана отныне будут самостоятельно распоряжаться своими доходами и перестанут отдавать часть государству. Эта инициатива была одобрена парламентом страны в рамках Национального плана развития на пять лет (2016-2021), сообщает газета Financial Tribune.

В дальнейшем такую схему планируют применить ко всем музеям. Прибыль, которую получают музеи, будет поступать в Организацию культурного наследия для проведения официального контроля средств, а затем обратно распределяться между музеями. Ранее музеям доставалось только 60-70% процентов дохода.

По словам главы Организации культурного наследия Али Мунесана, таким образом у музеев появится стимул увеличивать доходы и использовать их для собственного развития.

Новая программа уже вступила в действие, и средства, вырученные от масштабной выставки «Лувр в Тегеране», которая сейчас проходит в Национальном музее Ирана, будут полностью возвращены музею несмотря на то, что мероприятие спонсирует частный банк «Айанде».

 

Материалы по теме:

Необычные музеи Ирана

Музей миниатюр: все достопримечательности Ирана за один день [ФОТО]