На днях мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с послом Ирана в России Мехди Санаи. На встрече обсуждалось открытие иранского торгового дома в Красноярске.

Красноярск / источник фото: wikipedia.org

Посол Ирана в РФ Мехди Санаи впервые прибыл в Красноярск с рабочим визитом. На встрече с мэром Сергеем Ерёминым обсуждалось расширение торговых связей. Глава города предложил основать с этой целью иранский торговый дом. Об этом сообщает информагентство «ФедералПресс».

Мехди Санаи предложение мэра понравилось: «Иранские торговые дома есть во многих городах России, но если центр появится в Сибири, тогда наши контакты станут на порядок крепче. Ваше предложение я озвучу представителям иранского бизнеса. Что касается туризма, то иранцы посещают Россию все активнее, так как мы подписали соглашение об отмене групповых туристических виз. Конечно, привлечь иранцев в Красноярск будет сложнее, но это возможно. Сибирь для нас — это экзотика!»

Из Красноярского края в Иран экспортируют древесину и изделия из дерева, древесный уголь, зерно, продукты неорганической химии. Из Ирана сюда привозят чай, кофе и специи.