Все иранцы любят пить чай. Они пьют его на завтрак, обед, ужин и в течение дня. Когда вы приходите в гости к иранцам, первое, что вам предложат, — это чашка горячего и ароматного чая. Чай — это не просто напиток, это время в кругу семьи и друзей за душевными разговорами, это чтение любимой книги осенним вечером, это встреча закатов и рассветов с чашкой чая в руках.
 
История чая началась в Иране в XV веке. До этого самым популярным горячим напитком в этой стране был кофе. Кофейни («гахвехане» по-персидски) открывались на обочинах дорог, как места отдыха для путешественников. Там они могли перекусить, отдохнуть и продолжить свой путь. Название «гахвехане» осталось и по сей день, хотя сейчас там подают в основном чай.
 
 
Мужчины пьют чай в «гахвехане» / источник фото: delgarm.com
 
Чтобы приготовить идеальный чай по-персидски вам потребуется качественный рассыпной черный чай и фарфоровый заварочный чайник. Заварочный чайник должен иметь несколько крошечных отверстий внутри, где расположен носик, они будут выполнять функцию фильтра. Кроме того, вам нужен один чайник, который будет подставкой для заварочного чайника, пока чай настаивается на плите. Идеальным вариантом будет электрический самовар. Перейдем к самому процессу заваривания чая:
 
 
Иранские самовары / источник фото: страница @platinfoodgarden в Instagram
 
1. Налейте в чайник свежей холодной воды и доведите ее до кипения. Как только вода закипит, прогрейте заварочный чайник, ополоснув его горячей водой.
 
2. Положите 2 небольшие ложки чая в чайник. Не используйте чайные ситечки. Если вы покупаете чай в лавках на улице, можете ополоснуть чай прохладной водой, чтобы смыть грязь и пыль с листьев.
 
3. Залейте чайные листья горячей водой, почти доверху наполните чайник и накройте его крышкой.
 
4. Поместите заварочный чайник сверху самовара и дайте ему настояться 10-15 минут.
 
5. Возьмите прозрачные стеклянные стаканы, такие из которых пьют в Иране или арабских странах, и промойте их горячей водой. 
 
6. Аккуратно разлейте чай по стаканам, крепость напитка регулируйте добавлением кипяченой воды.
 
Чтобы придать дополнительный аромат и вкус чаю, вы можете добавить следующие ингредиенты:
 
1. cтоловую ложку розовой воды;
2. щепотку высушенных лепестков розы;
3. 1-2 палочки корицы;
4. кардамон.
 
Также традиционно к чаю в Иране подают кусковой сахар, финики, изюм и другие сладости.
 
Источник: persianmama.com
 
 
Материалы по теме: