Многие уверены, что зима - это время сидеть дома и отдыхать, а весна и лето лучшее время для путешествий. Однако путешествие зимой, когда все покрыто снегом и льдом, невероятный опыт, который мало кто приобретал. 

В Иране множество красивых мест, по которым можно совершить невероятное путешествие. Горы на севере и северо-западе страны- подходящее место для катания на лыжах, скалолазания по льду и приключений.
 


Остров Хенгам

расположенной на юге Ирана. Площадь острова 50 квадратных километров, на нем есть солевые, грунтовые и свинцовые рудники. Остров расположен рядом с островом Кешм. Самая высокая точка Хенгама - 106 метров.

 

 

Горнолыжный курорт «Пийам», Восточный Азербайджан  

 

В 20 км от города Меренд находится красивая деревня «Йам», расположенная у подножия горы «Мишу». Напротив этой деревни расположен горнолыжный курорт «Пийам», считающийся старейшим курортом Ирана. Он открыт только в последние три дня недели. На этом курорте вы можете взять лыжи на прокат, там же вы можете воспользоваться горнолыжным подъемником, буфетом и парковкой.

 

Монастырь Святого Фаддея, Западный Азербайджан

 

А вы знали, что один из старейших монастырей в мире находится в Иране? В 40 км от города Маку, стоит монастырь, построенный апостолами Иисуса Христа. Не упустите возможность посетить это святое историческое место.

 

Озеро Зеривар, Курдистан 

Озеро Зеривар одна из достопримечательностей Курдистана, которую  из года в год посещают туристы. Зимой озеро полностью замерзает. Наш совет: любуйтесь озером издалека, так как нет никакой гарантии в том, насколько прочен лед. Если лед провалится под вашими ногами, помощи будет ждать не от кого.


Мангровый лес, Систан и Белуджистан 

 

Мангровый лес расположен в окрестностях сезонных рек деревни Баху Калат. Одна из рек пресноводная и впадает в Оманский залив. В этих реках вы можете увидеть крокодилов.


Бандар Сираф, Бушер

Зима самое лучшее время для поездки в  Персидский залив. Если вы поедите туда, не упустите шанс посетить Бандар Сираф. В древние времена Сираф, был процветающим городом с величественными зданиям, а также точкой начала шелкового пути. К сожалению, этот город сотни лет спустя превратился в развалины вследствие землетрясений. Однако вы можете посмотреть на оставшиеся постройки: крепость, мечеть и кладбище.​