В силу большой площади и положения на стыке трех крупных фитогеографических подзон (Гирканской, Загросской и Ирано-Туранской) растительный покров Ирана характеризуется большим разнообразием – как таксономическим, так и ландшафтным. В этой статье мы попытаемся познакомить вас с некоторыми редкими видами местных растений в Иране.  ВИране было обнаружено около 2500 местных растений, из которых было исследовано только небольшое их количество,

Парротия персидская, или Железное дерево

Железное дерево — парротия персидская (Parrotia persica- листопадное дерево, достигающее иногда 25 м и более при диаметре ствола до 90 см. Она отличается очень красивой и исключительно твердой древесиной, из-за чего ее часто называют железным деревом.

Названо в честь ботаника и немецкого путешественника, который отправился в этот район, чтобы изучить разницу в уровне моря Мазандаран и Черного моря.

Ствол иногда ветвится до самой земли, ветви часто укореняются и срастаются между собой и с ветвями соседних деревьев. Осенью листва приобретает розово-оранжевую окраску. На фоне светло-серой отслаивающейся коры яркие листья особенно декоративны. Живёт парротия персидская до 200 лет.

 Вид обладает очень плотной, прочной, тяжёлой древесиной (уд. вес — 1,56!). Намного тяжелее дубовой древесины. Поэтому персы давно дереву придумали имя «сломай топор» или «железное дерево».

Рассказывают, что в прежние времена восставшие горцы использовали колья из «железного дерева» против оружия шахских войск — сабель из дамасской стали.

Из древесины парротии делали челноки для ткацких станков, гвозди для мебели и подводных сооружений, использовали для получения высококалорийного древесного угля (по калорийности уголь парротии в 7 раз превышает знаменитый берёзовый).

Плачущий тюльпан/ Fritillaria persica   

. Перевернутый  тюльпан - это травянистое растение с луковицей, стебельком и многочисленными лепестками, известное под научным названием Фритиллария Империалис. Его стебель имеет высоту от 20 до 50 см. Его цветок имеет колокольчико-образную чашу  разных расцветок, от оранжевого до красноватого.

Плачущим тюльпан называют из-за крупных капелек цветочного сока, который выделяется из основания чаши.

Шафран  /Crocus gilanicus

 

Иранский шафран также называют иранским красным золотом. Это растение является одним из наиболее ценных видов в стране, так как имеет высокую экспортную ценность. Шафран обычно растет в тропических регионах, встречается в Хамедане  и Гилане. Цветение шафрана и сезон его сбора - осень. Он имеет много лечебных свойств и используется во многих отраслях промышленности.

Сюзанна Челочераг/Lilium ledebourii

Этот цветок растет только в двух частях света, одной из которых являются иранского плато. Талышский район Ирана и Азербайджана и провинция Гилян. Единственная охраняемая территория в Иране - это территория в 4 га около деревни Дамаш в Гиляне. Высота над уровнем моря варьируется от 1750 до 2000 . Этот цветок похож на перевернутый тюльпан и его лепестки растут наружу и вниз. Высота этого цветка варьируется от 50 до 150 см.  Период цветения очень маленький - с середины мая в течение месяца.

Ирис меда/iris meda

Растение высотой около 10—25 см. Цветки в основном кремовые или беловатые с золотистыми прожилками; отдельные части цветка фиолетовые, коричневые, жёлтые. Этот цветок растет в горах, между скалами и почвами без травяного покрова, и вдохновлял многих иранских поэтов. Впервые описан немецким ботаником Отто Штапфом в 1885 году.

Цикламен персидский/ Cyclamen persicum

Цикламен персидский —растение, высотой около 30 см. Цветки обоеполые, радиальные, пятилепестковые, нижний лепесток отогнут назад; растут на длинных, 15—20 см, цветоносах, по форме напоминает бабочку. Лепестки заострённые, изогнутые назад, иногда бахромчатые, длиной около 5 см. Цветовая гамма от белого и розового до темно-красного, бордового и фиолетового.Плод — коробочка с мелкими семенами.

Тис ягодный/ taxus

Растёт в лесах (в древостое и подлеске), на равнинах. В горах поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря. Высота 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт медленно, при этом отличается большой продолжительностью жизни. Тисовое ​​является одним из местных растений Ирана. Главная особенность Тиса в том, что в его иглах отсутствуют смоляные каналы. Следовательно, характерный для хвойных растений запах также отсутствует. Вместо обычных шишек на растении образуются непривычные для семейства пурпурно-коричневые ягоды-костянки. Все части растения, за исключением ариллуса, ядовиты.

Фиалка душистая/ Viola odorata

Многолетнее травянистое растение из семейства фиалковых (Violaceae) с ползучим сильно разветвленным корневищем. Цветки душистые, неправильные, сине-фиолетовые, располагаются на верхушке цветоносного побега поодиночке. Чашечка из 5 зеленых свободных чашелистиков, она не опадает и при плодах.