Одна из самых красивых мечетей на юге страны находится в городе Абадан. Эта мечеть построена в индийском стиле и очень отличается от привычных иранских мечетей.

Мечеть Абадана Рангуна, некоторые называют ее мечетью Рангуни, является одной из самых известных туристических достопримечательностей в городе Абадан в провинции Хузестан. В Абадане вы найдете эту мечеть, спросив любого прохожего. Мечеть восходит к поздней эре Каджаров. Мечеть Рангуна, расположенная в приграничных районах Ирана, приобрела большую известность благодаря своей великолепной архитектуре в индийском стиле.

История южного Ирана связана с нефтью. Строительство мечети Абадана Рангуни также напрямую связано с этим черным золотом. Когда британцам стало известно о существовании ценной нефти в южных городах страны, Абадан, они подумали о добыче нефти в этих городах. Чтобы добывать нефть из Абадана, сначала в городе должен был быть построен большой нефтеперерабатывающий завод. С этой целью англичане привезли в Иран большое количество инженеров и рабочих  из Бирмы (современная Мьянма), которые имели большой опыт строительства нефтеперерабатывающих заводов. Бирманские инженеры выбрали  берег реки Карун для строительства нефтеперерабатывающего завода и пристани для экспорта нефти водным путем.

После строительства этого завода в Абадане индийцы и пакистанцы отправились на работу в этот город на работу. Первой группой, которая мигрировала в Иран, были бирманские рабочие того же нефтеперерабатывающего завода. Многие из этих людей были мусульманами, но среди них были  люди из других религий. Индийские, бирманские и пакистанские мусульманские работники завода нуждались в мечети поблизости, чтобы молиться.

С этой целью началось строительство мечети в Абадане  пакистанскими и индийскими рабочими и архитекторами в районе реки Карун в 1912 году и в конечном итоге полностью закончилось в 1920 году.

Работники нефтеперерабатывающего завода построили эту мечеть за свой счет, чтобы молитва и поклонение могли быть для них законными. Рангунская мечеть в Абадане быстро стала центром города. В дополнение к ежедневным молитвам, в этом месте также проводились молитвы различных праздников, в том числе молитвы Ид аль-Фитр, пятничные молитвы и другие религиозные церемонии и церемонии. После Исламской революции и  восьми  лет навязанной войны с Ираком подошли к концу, из-за того, что эта мечеть находилась в приграничных районах с Ираком, мечети был нанесен большой ущерб.В то время  из-за понесенного вреда некоторые люди говорили о разрушении этой исторической мечети. Но, благодаря своевременным усилиям Организации культурного наследия эта мечеть была восстановлена ​​и в настоящее время признана одним из объектов  национального наследия Ирана.  Сегодня в ней  находится музей исторических документов и рукописей  города Абадан.

Рангунская мечеть, символ шиитской и суннитской дружбы

Рабочие Рангуни (Мьянма) Абаданского нефтеперерабатывающего завода были суннитами. Как известно, сунниты не пользуются мухуром  (прессованная земля для прикладывания лба в молитве). Но нужно обратить внимание, что они сделали места в углах этой мечети для шиитов. Внутри этой исторической мечети сунниты и шииты вместе молились и поклонялись. Это сделало мечеть  Рангуни символом межкультурной дружбы.