В Иране звучат разные молитвы: от пятничного намаза до «Отче наш». Странно? Едва ли. Ведь на каком языке ни обращайся к Всевышнему, «в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Так не все ли равно, на какой лад. Рассказываем, какие крупные религии распространены в Иране.

Православная церковь в Казвине (построена в 1905 году) / источник фото: kojaro.com

 

«Неверный» штамп

Несмотря на доступность информации в современном мире, широко бытует мнение, что в Иране за чадрой ничего не разглядишь. Может, стоит присмотреться? Вот, на севере страны, в небольшом городе Казвине, высится православная церковь Кантур, построенная в начале XX века для нужд русских специалистов, прокладывающих шоссейную дорогу Энзели-Тегеран. «Нуждающихся» в христианской церкви и сегодня не мало: по разным оценкам, от 200 до 500 тысяч человек. 

А вот в Хамадане один из важнейших иудейских памятников — мавзолей царицы Есфирь и ее двоюродного брата Мордехая. В библейской Книге Есфирь говорится, что будучи супругой персидского царя Ксеркса I (486-465 гг. до н.э.), она предотвратила массовую резню евреев. Этот подвиг повторил в годы Второй Мировой и вполне реальный человек — иранский дипломат Абдул-Хусейн Сардари (1914-1981), спасший в оккупированном Париже общину иранских евреев. Впрочем, защищали не религию или этнос, а иранцев: хоть в чадре, хоть с кипой... 

«Есфирь разговаривает с Мордехаем», картина голландского художника Арента де Гелдера (1675) / источник фото: wikipedia.org

 

Закон в вере

Лицо современного Ирана — неоднородно и разнообразно. Однако в общих описать его все же реально. По данным бывшего посла ИРИ в России Резы Саджади, в стране проживает примерно от 300 до 500 тысяч христиан, около 20-25 тысяч иудеев, а также приблизительно 20-25 тысяч зороастрийцев. 

Вместе с исламом эти три конфессии упоминаются в Конституции ИРИ, где за исламом закреплен статус официальной религии государства. Другим религиям гарантировано место в парламенте, свобода отправления культов, формирования партий и обществ, а также ряд других привилегий. 

 

Ислам

Подавляющее большинство населения страны — мусульмане (около 98%). При этом шиитов примерно 89%, а суннитов — около 9 %.

Молитва в мечети / источник фото: sahebkhabar.ir

В 12 статье Конституции ИРИ говорится: «Официальной религией Ирана является ислам джафаритского толка, признающий существование 12 имамов, и этот принцип навсегда останется неизменным. Другие исламские верования, в частности ханафитское, шафиитское, маликитское, ханбалитское [суннистские школы] и зейдитское [шиитская школа], пользуются полным уважением». Так, курды, белуджи и туркмены исповедуют суннизм. А персы, азербайджанцы, талыши и арабы Ирана отдают предпочтение шиизму имамитского толка.

 

Христианство

История христианства в Иране стара как мир. Ведь по версиям некоторых историков, первые христиане начали проповедовать на землях Персии еще во II веке. Другие же ученые, полагают, что именно отсюда пришли волхвы, первыми почтительно склонившиеся над яслями младенца Христа. Так или иначе, здесь и сегодня много христиан, представленных в основном армянской, ассирийской, католической и православной общинами.

Пасхальная литургия в церкви Сурб Саркис в Тегеране / источник фото: mehrnews.com

Как и другим официально признанным религиозным меньшинствам, христианам гарантирован целый ряд прав. К примеру, помимо уже упомянутых прав, — им предоставлена возможность производить и продавать нехаляльные продукты и напитки, в том числе вино (для нужд общины). Налажена среди иранских христиан и система собственных школ и клубов, а так же газет. Наиболее многочисленны в христианском сообществе Ирана — приверженцы Армянской апостольской церкви.

 

Иудаизм

В Иране живет самая многочисленная на Ближнем Востоке еврейская диаспора (если не считать Израиля). На сегодняшний день действует не менее 25 синагог, 11 из которых расположены в столице. Все в том же Тегеране можно отыскать и Центральную библиотеку еврейской ассоциации с богатым фондом, включающим в себя исследования по истории и богословию. Столичная община организовала и собственный дом престарелых, а также обустроила кладбище.

Еврейское кладбище в Тегеране / источник фото: payvand.com

Направления работы подобных общин в Иране в принципе довольно широкие. Особенно в социальной сфере. Так, иранское сообщество иудеев организовало Еврейский госпиталь доктора Сапира, крупнейшую на сегодняшний день благотворительную больницу из всех аналогичных учреждений прочих религиозных меньшинств.

 

Зороастризм

Зороастризм — древнейшая религия откровения на территории Ирана. На протяжении столетий это религиозное учение занимало статус главной конфессии Персии, и лишь натиск Арабского халифата пошатнул и привычный уклад, и привычную систему взглядов. На передовые позиции вышел ислам [в 637 году арабы взяли столицу сасанидского Ирана, Ктесифон, а к 651 году почти весь Иран оказался под властью Арабского халифата — прим. «Иран сегодня»].

Зороастризм в Иране, хотя и превратился из религии большинства в религиозное меньшинство, все же сохранил свои традиционные «очаги» — города Йезд и Керман. Здесь, как и много лет назад, сохраняются древние храмы огня, а так же древние «башни молчания», использовавшиеся когда-то для зороастрийских похоронных обрядов. Более современные адреса зороастрийцев расположились уже в столице: храм (атешкаде) неподалеку от улицы Фердоуси и зороастрийский комплекс в районе Техран-Парс. 

 

Материалы по теме:

Как вести себя в религиозных местах

Ильяс Арефзаде: религия должна подпитывать идентичность народа