Несомненно, одной из самых важных достопримечательностей Тебриза являются его разнообразные музеи, каждый из которых посвящен определенной тематике.Около трех лет назад  открылся первый иранский музей обуви и седьмой музей обуви в мире.

Музей обуви в Тебризе расположен в подземной части особняка муниципалитета Тебриза и является местом, где выставлена обувь разных этнических групп, а также обувное оборудование. Обувная индустрия в Тебризе имеет давнюю историю, а качество и красота кожаных ботинок Тебриза известны во всем мире, поэтому, чтобы показать важность обуви для здоровья человека, первый иранский музей обуви был открыт в городе около 3 лет назад.

Предметы музея взяты из образцов традиционной обуви со всего Ирана, а в другой части музея было собрано оборудование. Помимо музея обуви в Тебризе, существует еще 6 специализированных музеев обуви, среди которых Французский музей, Музей Бата Торонто, Музей Кларка и Музей Ванкувера.

Один из способов обнаружить старую обувь - воспользоваться старыми фотографиями и книгами, которые могут помочь понять историю разных видов обуви. Сегодня насчитывается около 200 пар обуви с аксессуарами, самая старая из которых - пара из кожи буйвола, которая была изготовлена 450 лет назад.

По словам главы Ассоциации одежды Тебриза, любой, у кого есть старая обувь, может пожертвовать свою обувь музею. Даже если вы хотите продать обувь музею, это будет сделано после определения ее цены. Все соотечественники могут внести в него свой вклад и  если у кого-то есть устройство, которое подходит для показа в этом музее, они могут отдать его музею.

Дворец Муниципалитета в здании которого расположен музей обуви, известен среди местных жителей как "Часы Кабаги", считается объектом национального наследия.

Дворец Муниципалитета Табриза был построен на промежутке с 1935 г. по 1939 г. общей площадью 9 600 квадратных метров, и крытой площадью 6 500 квадратных метров в три этажа, и состоит из 80 комнат и 10 красивых залов, которые привлекают к себе внимание любого посетителя. Дворец известен благодаря своей часовой башне.

Здание табризского муниципалитета представлено в форме буквы "U" и выгравировано из камня. Одна из уникальных особенностей этого здания – наличие нескольких подъездов и резных камней. Это считается первым муниципальным учреждением в Табризе и первым муниципалитетом в Иране. Наличие первого музея городов и муниципалитетов страны - еще одна достопримечательность этого особняка. Музей был создан в честь столетнего юбилея основания первого муниципалитета страны в Табризе.