Лахиджан – один из самых красивых городов не только провинции Гилян, но и всего Ирана. Он считается одним из самых древних городов провинции. Здесь находятся множетво плантаций чая, поэтому его прозвали чайным городом Исламской республики Иран. Лучшим сортом иранского чая считается лахиджанский.

Основное население Лахиджана составляют гилянцы. Город находится на севере страны и расположен у подножья горы. Со всех сторон он окружен холмами, на которых находятся плантации чая - этакий чайный рай.

За последние годы здесь были созданы многочисленные фабрики по производству чая, в результате чего произошло оживление экономики и хозяйства. Лахиджан превратился в промышленный и сельскохозяйственный мегаполис. Он занимает третье место по количеству жителей в провинции Гилян и 95 место по численности населения в стране (около 101 073 чел.).

Существуют разные версии о происхождении названия города, и по одной из них Лахиджан переводится как «Шелковый город», так как в среднеперсидском языке слово «лах» означало «шелк». Лахиджан считается одним из самых древних городов провинции Гилян. В исторических источниках упоминается деревня, расположенная на месте современного города во времена Парфянской империи (около 250 года до н. э - 220-е годы н. э.).

В Лахиджане, несмотря на влажный климат, сохранилось значительное количество исторических памятников. Среди них можно выделить мечеть Чахар-Падшах (четыре короля) и мавзолей шейха Захеда Гилани.

Мечеть Чахар-Падишах является местом захоронения четырех шахов династии Кияи в Гиляне. В 1938 году она была занесена в список памятников национального наследия Ирана. В мечети находится два старых экземпляра Священного Корана: один из них написан куфийским письмом, в нем не хватает несколько начальных и конечных страниц. Второй экземпляр датируется 1477 годом.

К природным достопримечательностям города следует отнести гору Шейтан-кух и охраняемое озеро Амир-Каляйе, площадь которого составляет более 1200 га. Оно расположено в 36 км к северо-востоку от Лахиджана на берегу Каспийского моря.

Именно красивые пейзажи чайных садов придают городу особую туристическую привлекательность. Ведь лучшим сортом иранского чая считается лахиджанский. В Лахиджане располагается более 5000 га чайных плантаций. В чайной индустрии занято около 10 000 семей, поэтому Лахиджан известен как «город чая». Туристы ежегодно приезжают в Лахиджан, чтобы посетить Музей чая, узнать больше о чайной индустрии в Иране, и, конечно же, попробовать самый лучший чай во всей стране.

Национальный Музей чая Лахиджана

История как Лахиджан стал чайным городом

В самом конце 19 века член правящей тогда династии Каджаров, которого звали Мохаммад-хан Каджар или Кашефолсалтане, был консулом Персии в Индии. По легенде уважаемый член правящей династии просто и незатейливо украл чайный куст из Индии, поместив его в свою полую трость с завинчивающимся набалдашником. Якобы индийцы не хотели делиться секретами чаевыращивания.

Но на самом деле это неправда. Консул Персии с непроизносимым именем не просто изучал в Индии, как выращивать и обрабатывать чай, но даже получил соответствующий диплом. И привез он в Иран для разведения не один куст, а 4 тысячи. Заодно также кофе, корицу, перец и куркуму. Все это использовали в Иране и до него. Но не свое, а покупное. Так что товарищ сделал для родины большое дело.

С началом выращивания чая всенародная любовь к нему расцвела буйным цветом, а популярный до того кофе постепенно ушел в тень. И сегодня к Ирану вполне применимо то, что Джордж Микеш когда-то написал про Англию: «Потом вам подадут чай на завтрак, потом в одиннадцать часов утра, затем после обеда, во время чаепития, после ужина, и, наконец, снова в одиннадцать – вечера.

Кашефолсалтане Мохаммад-хан Каджар завещал похоронить себя на чайном поле.