Древнее зороастрийское погребальное сооружение. Дахмы строили на возвышенностях и часто в виде башен, поэтому за ними закрепилось название «башни молчания» или «башни тишины».

До VII века на территории Ирана господствующей религией был зороастризм. И даже после распространения ислама последователи зороастризма здесь всё же остались.

В зороастризме почитаются четыре стихии: огонь, вода, земля, воздух. И нельзя допускать их осквернения.

Согласно зороастрийским верованиям, когда человек умирает, его душа покидает тело, оставляя оболочку, символизирующую победу смерти и Ахримана (зла). Таким образом, тело умершего считается скверной. От скверны нужно как можно быстрее избавиться, однако труп нельзя предать огню или земле.

Поэтому раньше зороастрийцы относили умерших на каменные площадки (дахмы), вдали от поселений, где за считанные часы птицы падальщики очищали плоть от костей. Какое-то время кости находились под воздействием солнца, а потом сбрасывались в специальную яму (часто расположенную в центре дахмы), посыпались известью и превращались в прах. Именно так не только не осквернялись священные стихии, но и у зла не было возможности закрепиться (в материальном теле) и распространяться.

Живым, кроме носильщиков трупов, было запрещено подниматься на дахму. Неподалёку от дахм обычно находились помещения, где родственники прощались с умершим и читали молитвы.

Важно: