В дни зимнего солнцестояния в самую длинную ночь в году в Иране отмечается праздник Шаб-е Ялда, знаменующий прощание с осенью и встречу зимы. В иранском календаре он приходится на конец азара (последний месяц осени) и начало дея (первый месяц зимы). Эта традиция имеет тысячелетнюю историю и символизирует возрождение солнца и победу света над тьмой, сообщает Tehran Times.

Шаб-е Ялда также называется Шаб-е Челле, что буквально означает «ночь сорока». Связано это с тем, что в древнеиранском календаре зима делилась на две части по 40 дней каждая: челле бозорг (большие сорок) с 22 декабря по 30 января и челле кучак (маленькие сорок) с 30 января по 10 марта.

В эту ночь члены семьи собираются вместе (чаще всего в доме старшего члена семьи) и бодрствуют до полуночи или даже всю ночь напролет. На софре (традиционная скатерть) раскладывают сушеные орехи, арбуз и гранат в качестве мольбы к Аллаху об увеличении Его щедрот, читают вслух классическую поэзию и древние мифы, играют на музыкальных инструментах или просто болтают в уютной компании. Считается, что если начать зиму с угощения летними фруктами и ягодами, то не заболеешь в холодное время года. Поэтому поедание арбузов – одна из самых важных традиций в эту ночь. Такие посиделки называются Челле Нешини. Так как арбуз и гранат одни из самых характерных блюд Шаб-е Ялда, за несколько дней до него цены на них могут взлететь.

В разных регионах Ирана празднования имеют свои особенности.

Жители области Иранский Азербайджан верят, что употребление арбуза не позволит зимнему холоду проникнуть в их кости. Также в эту ночь женихи преподносят подарки своим невестам.

В Тебризе, столице провинции Восточный Азербайджан, местные музыканты, известные как ашаги, играют на традиционных инструментах и поют песни из древних персидских легенд о Ялде.

В Ширазе на софре ставят зеркало и изображение Али (да будет доволен им Аллах). Помимо традиционных для праздника блюд здесь подают кунжутную халву шекари и рангинак (персидские финиковые лепешки).

В провинции Гилян Шаб-е Ялда никогда не обходится без арбузов. Считается, что если съесть арбуз в этот день, не будешь испытывать жажду летом и холод зимой.

Жители юго-восточной провинции Керман не спят большую часть ночи, приветствуя прибытие легендарного Каруна (Креза), который, согласно легендам, под видом дровосека привозит дрова для бедных семей.

В провинции Лурестан существовал древний обычай, когда мальчики залезали на крыши домов и опускали свои сумки, привязав их к концу длинного шарфа, в дымоходы. Они пели песни, желая процветания и счастья хозяину, который наполнял их сумку угощениями.

В деревнях провинции Хорасан семья жениха вместе с группой музыкантов, играющих на музыкальных инструментах, приносит подарки в дом невесты. Также в этой провинции после ужина и празднеств люди читают стихи из «Шахнаме».

https://vk.com/@-149440564-shab-e-yalda-prazdnik-proschaniya-s-osenu-i-vstrechi-zimy