Пате-дузи, представляющий собой разновидность вышивки, когда вся поверхность покрывается разноцветными стежками, является одним из самых известных ремесел провинции Керман в Иране.

Пате-дузи, также известный как «сельселе-дузи» или «фате-дузи», до сих пор занимает важное место в культуре провинции Керман. Из-за слабой износостойкости текстиля особо древние образцы этой вышивки не сохранились. Но как можно понять из заметок путешественников и текстов эпохи Сефевидов, пате-дузи был популярен в Кермане уже в то время.

Отличительной особенностью этой вышивки является то, что она выполняется толстыми грубыми нитями, как правило, шерстяными, и закрывает весь фон. Чаще всего ею занимаются молодые девушки и женщины из Кермана, которые создают сложные узоры на широких и плотных тканях, называемых «ариз» или «шаль». Ариз – это разновидность ткани, из которой в прошлом шили юбки и женские пальто. Раньше она изготавливалась на ручных станках, а сейчас ее ткут на фабриках. Ариз может быть самых разных цветов, таких как красный, желтый, белый, синий и зеленый.

Нити, которыми выполняется пате-дузи, называются «рис». В прошлом их пряли вручную, а сейчас также изготавливают на фабриках. Традиционно с помощью натуральных красителей «рис» окрашивали в такие цвета, как бордовый, черный, светло- или темно-зеленый, желтый, оранжевый, красный, темно-синий и т.д. Но сейчас благодаря современным красителям в цветовую палитру пате-дузи добавились новые краски, хотя истинные ценители этого ремесла не одобряют этого. В прошлом также использовались шелковые нити и золотые, которые называются голабатун.

Одно из старейших сохранившихся изделий пате-дузи, относящееся к 1869 году, использовалось в качестве покрывала надгробия суфийского шейха Шаха Ниматуллаха Вали в городе Махан провинции Керман. Покрывало имеет длину 355 см, ширину 210 см, и украшено очень сложной вышивкой. Как сообщается, над ним работали шестнадцать мастериц в течение двух лет. Еще один выдающийся образец пате-дузи, созданный мастером Фараджоллой Кермани, хранится в Тегеранском музее декоративного искусства.

Пате-дузи долгое время был неотъемлемой частью приданого молодых девушек, и это одна их причин, почему это искусство успешно развивается и в наши дни. Сегодня он распространен в таких городах, как Керман, Сирджан и Рафсанджан, и используется для изготовления скатертей, обложек Священного Корана, молитвенных ковриков, занавесок, подушек, покрывал для кроватей, декора и традиционных куполов. В провинции действуют мастерские, где создаются разные сувениры, украшенные пате-дузи.

http://islamosfera.ru/pate-duzi-tradicionnaya-vyshivka-kermana/